Хоккей

15 июня 2011, 22:31

Брызгалов вылетел из Москвы в Филадельфию за контрактом

Завтра вечером в Филадельфии должна состояться встреча голкипера Ильи Брызгалова, его агента Рича Уинтера и представителей "Флайерз" - генерального менеджера Пола Холмгрена, главного тренера Питера Лавиолетта и тренера вратарей Джеффа Риза. На встрече Брызгалова представят боссам команды, кроме того, стороны должны ознакомить друг друга с принципиальными позициями относительно будущего контракта россиянина.

На прошлой неделе Холмгрен разговаривал с Брызгаловым по телефону, и сказал, что тот был сильно взволнован. Напомним, что "Летчики" около недели назад приобрели права на Брызгалова у "Финикса", но если до 1 июля им не удастся подписать с ним соглашение, то россиянин выйдет на рынок свободных агентов. (Philadelphia Inquirer)

Игорь ЛАРИН "СЭ"

Похоже, контрактная история лучшего российского голкипера последних лет вышла на финишную прямую. 30-летний Брызгалов с высокой долей вероятности подпишет в ближайшие дни контракт сроком на пять-шесть сезонов и на сумму в 30-35 миллионов долларов. Причем именно с "Филадельфией" - едва ли не единственным клубом нынешней НХЛ, готовым потратить серьезные деньги на сильного голкипера.

Единственный проблемный момент - желание Брызгалова получить как можно более длинный контракт, которое он еще раз сформулировал в недавнем разговоре с корреспондентом "СЭ". Если "Филли" пойдет вратарю навстречу, то контракт будет оформлен на семь-восемь сезонов по системе с кардинальным понижением зарплаты, опробованной прошлым летом Ильей Ковальчуком и "Нью-Джерси". К слову, эта система поможет "Летчикам" уверенно вписаться в потолок зарплат.

В любом случае шансы российских болельщиков увидеть сильнейшего вратаря страны в КХЛ стремительно приближаются к нулю.