Хоккей

9 июня 2015, 20:46

Тренер вратарей: "У Василевского нет потолка"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Тренер вратарей Чарльз МакТавиш отметил высокую дисциплинированность вратаря "Тампа-Бэй" Андрея Василевского. Специалист стал работать с россиянином в 2011 году, и уже тогда голкипер производил на него впечатление своими габаритами.

– Я писал по-английски, и приложение переводило это на русский, – цитирует официальный сайт НХЛ Мактавиша. – Он почти не говорил по-английски в то время, но на льду проблем с пониманием не возникало. Андрей очень хотел попасть в НХЛ, оценить свои возможности. Так что он очень боялся все испортить, пользовался любой возможностью, ситуацией и добился своего. Его габариты производили впечатление. Обычно 17-летние подростки худые, они еще растут, но Андрей выглядел как 25-летний молодой полностью созревший человек. Я не знаю, может быть, Василевский уже в 9 лет возмужал, но он выглядел, как настоящий мужчина, ходил, как мужчина, был сильным и двигался, как зверь.

У него были сильные ноги, но над техникой работы ногами надо было еще поработать, чтобы движения были эффективнее и точнее. Сила у него есть, но он много времени тратил на то, чтобы двигаться. За три последних года мы поработали над этим, улучшили его технику работы ног, сделали ее эффективнее, что означает, что он стал быстрее. Тренировки начинались в 11.00. В 8.31 он уже стоял у дверей, поглядывая на часы. Андрей злился, если мы выезжали позже, потому что мы договорились на 8.30. Так что он поработал над моей дисциплиной. Такой настрой не часто встретишь у спортсменов в любом возрасте. У него есть распорядок дня, и Василеский от него не отклоняется. Он работает над тем, что поможет ему добиться успеха.

Пол Шонфелдер, помогающий Мактавишу и тренирующий вратарей в хоккейной лиге Онтарио, в первую очередь отметил реакцию Василевского. По его словам, 20-летний россиянин в этом аспекте является одним из лучших в мире.

- Я сразу обратил внимание на его реакцию, - признался Шонфелдер. - Василевский один из лучших в мире. Он даже сидя на шпагате может крепко держаться. Не думаю, что многие вратари в НХЛ способны на это. Возможно, только Куик способен сделать такое также хорошо, как и Андрей. Ели ты вносишь коррективы, он сразу же готов их принять. И Андрей не только делает все правильно и делает все новое хорошо. У него нет потолка.