Хоккей

7 марта 2017, 09:50

Евгений Малкин: "Мозякин в НХЛ не рвется, а мог бы добиться там большого успеха"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин в интервью ТАСС подчеркнул, что ему повезло играть в одной команде с Сидни Кросби. По его словам, канадец - профессионал с большой буквы.

- В этом сезоне Кросби достиг отметки 1000 очков. Вам до тысячи осталось не так много. Для вас эта отметка является целью и ориентиром? - вопрос Малкину.

- Это огромное достижение, все знают уровень Кросби, какую игру он показывает. Мы все поддерживаем его. Мне повезло, что мы играем в одной команде. Смотрю, как он тренируется, стараемся помогать друг другу. Кросби - профессионал с большой буквы. Когда он забивает, я тоже пытаюсь не отставать и, как и он, становиться лучше с каждым днем. Он никогда не останавливается, усердно работает каждый день, работает над собой, то же самое делаю и я.

- Можете ли себе представить, что будете играть в хоккей на высоком уровне так же долго, как Яромир Ягр, которому в феврале исполнилось 45 лет?

- Очень хотелось бы! Мне нужно продолжать усердно работать. В лиге появляется много новых молодых ребят, которые играют все быстрее. Сейчас скорости стали выше, не то что десять лет назад. Нужно продолжать улучшать игру в обороне, нейтральной зоне, в атаке, что я и делаю каждый день со своей командой.

- 1000 очков, но в чемпионатах России, набрал Сергей Мозякин. Вы хорошо его знаете, играли с ним в одном звене в "Металлурге" во время локаута. Смог бы Мозякин проявить себя в НХЛ?

- Мозякин хороший нападающий, хороший человек! Мы одно время играли в одной команде, нормально взаимодействовали. К сожалению, в НХЛ он не рвется, а мог бы добиться большого успеха, играя тут.