Хоккей

29 июня 2018, 10:05

Американский форвард, блиставший в КХЛ, решил возобновить карьеру

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

Брэндон Боченски может возобновить карьеру и провести следующий сезон в "Барысе". По информации казахстанского издания "Шайба" хоккеист примет участие в сборах команды и если у него не возникнет проблем, то вернется в хоккей. Уход Брэндона – одно из худших событий, что случились с астанинском клубе за последний год. Да, ссору с Найджелом Доусом не перебить, но для команды стало большой потерей и то, что Боченски решил завершить карьеру. Представляете, самый плохой сезон у Боченски в КХЛ был в 2013 году, когда он набрал 47 очков в 55 матчах. Да многие бы отдали душу, чтобы показать такую статистику. А Брэндон, оказалось, сыграл неважно. Напомним, что хоккеист решил закончить после сотрясения мозга, полученного в 2017 году. Сам он поначалу не рассматривал такую возможность, но после консультаций с докторами все-таки не стал рисковать. Видимо, сейчас проблемы ушли, а хоккеист понял, что сидеть дома в 36 лет не очень весело. Правда, после годового отсутствия очень трудно стать прежним, но уровень мастерства игрока достаточно большой. Пробный контракт с командой Андрея Скабелки подпишет и Талгат Жайлауов. Но он в последнее время очень резко сдал и даже непонятно, получится ли у него вернуться. У Боченски шансов больше.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СУДЬИ

Арбитр Евгений Ромасько возвращается в Россию после четырех лет в Северной Америке и не надо воспринимать это, как слабость. Двусторонний контракт с НХЛ (когда тебя используют и на матчах в АХЛ) он подписал бы в любом случае, а на односторонний шансов было минимум. Местный департамент судейства и так преступил через себя, позвав русского, и чтобы понять, что именно сделал Ромасько достаточно только осознать, что в этой лиге работает всего несколько американцев. Все остальные – канадцы. Чтобы стать арбитром в этой лиге нужно выдержать огромную конкуренцию, которая и не снилась хоккеистам. Европейская шутка "в Дании столько же профессиональных хоккеистов, сколько арбитров в одном Торонто" появилась не на ровном месте. Ромасько звали вернуться в прошлом году, но он не захотел, а сейчас уговаривать стали еще сильней. Из нашей лиги уехал Антонин Ержабик, а заменить его арбитром высокого уровня не так и просто. Людей готовят, но пока они "сырые". Может быть, стоило взять другого европейца, но последний чемпионат мира показал, что уровень арбитров стал совсем плохим. А в КХЛ надо не просто правила знать, но и справляться с огромным давлением. Ромасько точно это умеет.

ОТЪЕЗД

Вчера побывал на тренировке молодежного "Динамо" и с сожалением увидел, что в составе нет Олега Зайцева – одного из самых перспективных нападающих системы. Он решил уехать в Северную Америку, а ближе к вечеру после драфта юниорской лиги стал известен и его новый клуб. Никак не остановить поток отъезжающих и я не вижу, чтобы в ФХР или КХЛ пытались как-то противодействовать этому. С Зайцевым же вполне понятная ситуация. Он сейчас подошел к тому возрасту, когда нужно пробовать себя во взрослом хоккее. В первой команде "Динамо" мест нет. Там все заточено под результат и никто не будет рисковать, выставляя Олега. Чистого фарм-клуба у бело-голубых нет, хотя он бы решил массу проблем. Говорят, что дорого, но, допустим, если бы не контракты с Закриссоном и Бойдом (весьма спорные), то денег бы хватило на ВХЛ. Отправлять в Воронеж по договору можно лишь десять человек и там уже все занято. Что делать Олегу? Играть в МХЛ? Но там пока очень слабый уровень, особенно для тех, кто постарше. Приходится уезжать. Нельзя глобальную проблемы в стране решать одной организацией. Все должны думать хотя бы на шаг вперед.