8 марта 2020, 00:10

Малкин забил, но получил «минус три», Овечкин — без очков и бросков. Но «Вашингтон» опять победил «Питтсбург»

Михаил Зислис
Обозреватель
Россияне в этой игре были не на первых ролях

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Питтсбург» — «Вашингтон» — 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)
Голы: Дауд — 6 (Хэтэуэй, Паник), 1:52 — 0:1. Бэкстрем — 12 (Врана, Оши), 16:15 — 0:2. Паник — 9 (Дженсен, Дауд), 18:38 — 0:3. Дауд — 7 (мен., Хагелин), 40:34 — 0:4. Кросби — 16 (Шири), 45:09 — 1:4. Малкин — 22 (бол., Хернквист, Зукер), 52:16 — 2:4. Оши — 26 (Бэкстрем), 53:12 — 2:5.
Нереализованный буллит: Маккэн (Питтсбург ), 38:48 (вратарь).
Вратари: Мюррей (56:09 — 59:49) — Холтби.
Штраф: 6 — 14.
Броски: 28 (6+7+15) — 28 (12+7+9).
Наши: Малкин (21.37/5/-3) — Ковальчук (12.57/1/0), Кузнецов (14.58/0/0), Овечкин (16.34/0/+1), Орлов (21.19/0/+1).
7 марта. Питтсбург. PPG Paints Arena.

Провал

От матча двух классных команд, последние лет десять друг друга на дух крепко не переносящих, ждешь праздника даже в обычной игре регулярного чемпионата. Как правило, «Вашингтон» и «Питтсбург» не разочаровывают. Две недели назад в столице США они выдали зрелище, редко встречающее даже в плей-офф. Хозяева тогда только под занавес третьего периода вырвали победу со счетом 5:3. На этот раз все началось слишком буднично. «Кэпиталз» старались чуть больше, пытаясь сбросить с себя плохие воспоминания об играх последних недель. Команду в последнее время штормит. По субботней встрече этого заметно не было. Дело в непонятном состоянии «Питтсбурга». Его игроки допускали один провал за другим. Первый гол, забитый без помех с убойной позиции центром четвертого звена «Вашингтона» Даудом, свидетельствовал о потрясающей безалаберности обороняющейся пятерки.

Контратака

«Питтсбург» вперед бежал с охотой и старался быть агрессивным. Игра в формате «пять на три» для «Пингвинз» на протяжении 85 секунд запомнилась только обидным промахом Кросби, на добивании не попавшего в створ броском с острога угла. Завестись на полные обороты хозяевам никак не удавалась. Их соперник при действиях в среднем темпе смотрелся как машина без изъянов. Вторая шайба «Кэпиталз» стала следствием и классного паса Враны, и блестящего броска Бэкстрема, и того факта, что Малкин упустил шведа, недоработав ногами, и позволил сопернику классно разыграть выход «два в один».

Пас

Самым забавным был тот факт, что на части «Питтсбург» разрывали совсем не лидеры «Кэпиталз». Овечкин снова выходил в первой тройке с Кузнецовым и Уилсоном, Ковальчук — в третьей с Эллером и Хагелином. Круче их вместе взятых показало себя четвертое звено. Красивая, заброшенная Паником после отличной передачи от прибежавшего в атаку защитника Дженсена, сделала бы честь и главным звездам «Вашингтона».

Вратарь

Команды, которые сложно представить за пределами кубковой восьмерки уже за месяц до окончания регулярного чемпионатов, придерживаются примерно одних и тех же способов подготовки к плей-офф. Набрать идеальные кондиции надо к середине апреля. В данной связи критиковать «Питтсбург» и «Вашингтон» сейчас за какие-то недостатки в игре не имеет смысла.

Хозяева вроде бы и не опускали рук, старались и пытались что-то изменить. Но в целом эти потуги смотрелись невыразительно. «Кэпиталз» грамотно держали оборону числом, полагаясь на своего вратаря Холтби. Он после Нового года прибавил и по делу усадил в запас молодого дебютанта Самсонова. Опытный голкипер знает, когда надо выходить на пик возможностей. Особенно если дело идет о контрактном сезоне.

Летом Холтби становится неограниченно свободным агентом, поэтому крайне заинтересован в том, чтобы показать товар лицом во всей красе. «Вашингтон» по сравнению с последними играми в обороне действовал более-менее надежно, но при этом порой заставлял собственного голкипера включаться в работу. Холтби непринужденно справился со штрафным броском, который исполнял Маккэн, а на последней минуте второго периода не дал забить Закеру. Столпотворение возле ворот «Кэпиталз» закончился тем, что защитник Диллон сознательно вынес штангу из паза, получив за это малый штраф, хотя куда больше поводов для наказания заслужил Кузнецов, накрывший рукой шайбу в «краске». Арбитры этот прием челябинца просмотрели и не назначили стопроцентный буллит.

Меньшинство

«Питтсбург» был не настолько плох по игре в отличие от грустных для себя цифр на видеокубе и вполне мог рассчитывать хотя бы на достойную попытку камбека. Но «Пингвинз» закапывали себя в могилу собственноручно. Дауд стал неожиданным героем матча, отличившись еще и в меньшинстве.

Бросок

Лидеры хозяев Кросби и Малкин забили по голу, вернув к жизни арену. Россиянин традиционно был активен в атаке и сомнителен в действиях без шайбы. Он отличился шикарным броском со средней дистанции. Малкин в 11-й раз в карьере добрался до отметки 70 очков в одном регулярном чемпионате. Из действующих игроков больше таких сезонов только у 40-летнего ветерана Джо Торнтона из «Сан-Хосе» — 12. «Питтсбург» с робкой надеждой на спасение расстался еще быстрее, чем получил. Пятый гол в ворота Мюррея также получился нелепым, если оценивать действия пятерки хозяев. Она полностью находилась возле своих ворот и при этом каким-то образом умудрилась потерять Оши в самом опасном участке между кругов вбрасывания.