Хоккей

26 сентября 2009, 17:22

"Салават Юлаев" против "Ак Барса": качели в Уфе

Артем Агапов
редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Ак Барс" (Казань) – 3:4 (0:0, 0:4, 3:0)

Голы: Зарипов - 2 (Морозов), 22:39 (0:1 - бол.). Морозов - 5, 30:11 (0:2 - бол.). Казионов - 1 (Иммонен), 31:02 (0:3 - бол.). Зарипов - 3 (Буравчиков, Морозов), 39:27 (0:4). Торесен - 2 (Радулов), 42:43 (1:4 - бол.). Радулов - 3 (Твердовский, Козлов), 45:10 (2:4). Козлов - 2 (Твердовский), 50:56 (3:4).

Вратари: Еременко (Колесник, 40:00, 59:26) - Галимов.

Два непримиримых представителя соседних республик выдали очередной классный матч, закончившийся победой обладателя Кубка Гагарина. Три периода в этой игре вышли совершенно разными.

Звездные составы с обеих сторон и одинаковые золотые притязания. Неидеальный старт "Салавата" с недавним домашним поражением от "Лады" и нелучший старт "Ак Барса" без побед в основное время в шести встречах. Казань на Уфу, Уфа на Казань – и без того интригующее зрелище. В последние годы градус принципиальности дуэли "Салавата" и "Ак Барса" только растет. Что и нашло отражение на льду. Моменты имелись и у одних, и у других, да до поры до времени без заноса в протокол. Первый акт – борьба с равными надеждами на успех, в которой соперники остались без голов.

Второй акт – сокрушительный удар гостей по хозяевам. Салаватовцы трижды пропустили в меньшинстве. Казанцы повели после прохода Морозова по правому борту и паса из угла вдоль ворот, обращенного в гол обставившим Еременко и опекуна Зариповым. "Лишний" после удаления Торенсена был разыгран за 20 секунд. Нити игры стали ускользать от уфимцев. А потом произошел один из главных моментов поединка. Зиновьев атаковал Терещенко. Картина вышла неприглядная. Бывший центрфорвард ударного звена "барсов" получил 20 + 5 минут штрафа, нынешний с трудом покинул площадку.

В 5-минутном большинстве гости забили дважды. В первом случае имело место удачное/неудачное (каждому свое) стечение обстоятельств. Морозов отпасовал на пятачок, Кирилл Кольцов прервал передачу и попытался выбросить шайбу куда подальше, да та от конька Таратухина влетела мимо Еременко в сетку. Следом после очередного перевода с правого фланга атаки казанцев защитники уфимцев не уследили за Казионовым, который первым успел к пасу. До второго перерыва сбоившую оборону противника "барсы" наказали еще дважды. Правда, четвертый гол состоялся после второго "дубля", когда Зарипов в атаке с левого края подставил клюшку под щелчок от синей линии.

Третий акт – решительный штурм хозяев. После второй 20-минутки они доказали, что 0:4 в таком матче за период до конца основного времени – еще не приговор. Салаватовцы много играли в большинстве, однажды использовали "лишнего" в ходе розыгрыша, еще дважды дожали гостей уже в равных составах. Полноценная погоня стартовала после гола Торенсена. Ему дельную передачу слева выдал Радулов, а Козлов отвлек внимание оборонцев борьбой на пятачке. Вторую пробоину казанцы получили после щелчка Твердовского – в скоплении игроков перед севшим на колени Галимовым шайба срикошетила в створ от Радулова. Третий гол уфимцы провели после неудачной попытки преуспеть в игре "пять на три". Все сложилось уже в формате "пять на пять". Твердовский смело пошел на ворота, а Козлов отличился после подбора.

В концовке "Салават" имел две минуты численного преимущества. Колесник оставил свою команду в "игре", ликвидировав выпад Песонена в отрыве "два в одного". А Радулов даже забил после замены вратаря на шестого полевого игрока, только вот мгновения спустя после свистка. Судьи удалили Бадюкова за зацеп Козлова, после чего у юлаевцев оставалось четыре секунды. Радулов успел бросить после выигранного вбрасывания – мимо цели.

Первый раунд противостояния "Уфа против Казани" в сезоне закончен. Ждем продолжения.

Артем АГАПОВ