Сборная России. Новости

5 декабря 2001, 21:46

Невероятный триллер в Санкт-Петербурге: СКА вырывает у "Динамо" победу в овертайме

Александр Кузьмин
Приглашенный автор

Чемпионат России

Суперлига

СКА (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) - 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Галушкин (Якимович), 11:59 (1:0). Разин (Иванов, Трощинский), 42:16 (1:1). Иг. Никулин (Росен), 48:22 (2:1 - бол.). Трощинский (Разин, Иванов), 56:32 (2:2 - бол.). Иг. Никулин (Шефер, Цветков), 61:43 (3:2).

Нереализованный буллит: Иг. Никулин (С), 59:19 (мимо).

Вратари: Николаев (60:25 - 61:08, 61:31 - 61:43) - Еремеев.

Штраф: 47 - 18.

Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 1800 зрителей (7700).

Хозяева льда, в отличие от инертных москвичей, начали матч чрезвычайно резво, а десятая шайба в чемпионате Галушкина, который мощнейшим броском из-за синей линии заставил капитулировать Еремеева, "завела" и трибуны.

Но максимальный накал страстей в "Юбилейном" закипел в середине третьего периода. Даже завсегдатаи домашних матчей питерских армейцев с многолетним стажем не смогли припомнить аналогов тем событиям, что произошли вчера в финальном отрезке матча между СКА и столичными динамовцами.

Начиная с 50-й минуты хозяевам льда, которые вели в счете 2:1, в течение девяти минут подряд (с перерывом в 47 секунд) пришлось защищаться в численном меньшинстве, но питерцы позволили сопернику лишь сравнять счет. Однако невероятная развязка была еще впереди.

На 60-й минуте уже отметившийся шайбой питерский форвард Игорь Никулин зарабатывает буллит, но в дуэли с голкипером москвичей Виталием Еремеевым поднимает шайбу значительно выше ворот. Начинается овертайм, и всего лишь через 25 секунд наставник армейцев Рафаил Ишматов меняет вратаря на шестого полевого игрока. Тут же динамовец Разин без помех бросает в пустые ворота, но шайбу коньком умудряется отбить защитник СКА Завальнюк. А ответная атака армейцев становится результативной -  герой матча Никулин забивает свой второй в матче и победный гол.

Игорь НИКУЛИН, нападающий СКА:

- Очень доволен тем, что мы все же одержали заслуженную, на мой взгляд, победу. Буллиты мне случалось не забивать и в "Северстали". Слишком сильно поднял шайбу неудобной стороной клюшки, зато сумел реабилитироваться за эту неудачу в овертайме. Если же говорить об игре, то в развитие событий на площадке в третьем периоде явно вмешался арбитр, заставивший нас половину периода провести в численном меньшинстве.