Сборная России. Новости

18 января 2001, 17:50

Триумфальное возвращение Сушинского

На матч "Авангард" - "Мечел" все билеты были проданы в течение двух часов. Весь город охватила хоккейная лихорадка. Ведь после некоторого перерыва выступлений за океаном в команде впервые должен был выйти на лед любимец омских болельщиков Максим Сушинский. После объявления фамилии 33-го номера хозяев трибуны взорвались оглушительными овациями и, как показала дальнейшая игра, "СУ-33" великолепно дебютировал на омском льду, сообщает корреспондент "СЭ" Аркадий АНДРЕЕВ.

В первом периоде шла в целом равная игра. Гости, сосредоточившись на обороне, пытались поймать "Авангард" на контратаках, дав хозяевам завладеть территориальным преимуществом, и в середине периода им предоставился шанс: Бец выкатил на рандеву с Вьюхиным, но голкипер уверенно защитил свои ворота. Буквально тут же хозяева, оставшись против трех челябинцев, смогли открыть счет.

Во второй 20-минутке пошла совершенно другая игра. Ястребы с первых минут обрушили шквал атак на ворота Зуева. Опасно бросали: Шастин, Сушинский, Якубов, и когда челябинцы, отбившись и к тому же получив численное преимущество, попытались его реализовать, блестяще сыграла связка Якубов - Сушинский. Обокрав соперника в средней зоне, они разыграли все как по нотам: Якубов вывел Сушинского один на один, и реактивный "СУ-33" вогнал шайбу, как в бильярдную лузу. У гостей реальный шанс восстановить равновесие был 30 секунд, когда "Авангард" играл втроем, но Рябыкин, Вьюхин, Никитин, Прокопьев выстояли. Спустя несколько минут уже хозяева показали гостям, как реализовывать большинство. Прокопьев сумел переиграть Зуева.

В третьем периоде омские ястребы закрепили свой успех: сначала дубль сделал Сушинский, на пятачке перед воротами в падении сумев забросить невероятную шайбу, а буквально через минуту карусель у ворот челябинцев устроила вторая пятерка "Авангарда", и Субботин окончательно расстроил Зуева. Лишь в самом конце матча гости смогли размочить счет.

"Авангард" (Омск) - "Мечел" (Челябинск) - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Шайбы: Сушинский (Якубов), 28:47 (1:0 - мен.). Прокопьев (Чистов), 35:11 (2:0 - бол.). Сушинский (Затонский, Якубов), 47:46 (3:0). Субботин, 48:37 (4:0). Ковшевный (Лопатин), 56:09 (4:1).