Кубок мира

Плей-офф

1/4 финала

США - РОССИЯ - 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)

Голы: Ткачук (Модано, Рафалски), 11:20 (1:0). Ткачук (Герин, Модано), 21:56 (2:0). Афанасенков (Чубаров, Гончар), 27:14 (2:1). Зубрус (Яшин, Каспарайтис), 40:36 (2:2). Гомес (Ткачук), 44:25 (3:2). Ткачук (Герин, Модано), 44:47 (4:2). Ковальчук (Самсонов, Ковалев), 51:04 (4:3 - бол.). Ткачук (Модано, Рафалски), 59:05 (5:3 - п.в.).

Нереализованный буллит: Блэйк (С), 28:08 (вратарь).

Вратари: Эш (21 бросок, 18 отр.) - Брызгалов (20, 17).

Броски: 21 (5+9+7) - 21 (7+6+8).

Большинство: 3 (0) - 5 (1).

В отличие от первого матча между этими командами, когда россиянам удалось победить за счет превосходства в скорости, хоккеисты сборной США сумели навязать нашей команде свою игру. Американцы сделали ставку на использование слабых мест сборной России, главным из которых на этом турнире была игра вблизи ее собственных ворот, и это принесло плоды. Не случайно четыре шайбы в ворота Ильи Брызгалова забросил Кейт Ткачук - один из лучших форвардов НХЛ по умению распорядиться шайбой на чужом пятачке.

По ходу встречи россиянам постоянно приходилось быть в роли догоняющих, причем дважды они уступали с разницей в два гола. Когда в начале третьего периода Дайнюс Зубрус с Алексеем Яшиным разыграли красивую комбинацию в чужой зоне и счет стал 2:2, могло показаться, что в игре наступил перелом. Однако американцы, чей средний возраст составляет 31 год, нашли в себе силы включить дополнительные скорости, заставили соперника ошибаться в средней и собственной зонах, результатом чего стали две шайбы в ворота Брызгалова с интервалом в 22 секунды - 4:2.

4-минутное удаление Брайана Лича, который клюшкой разбил лицо Зубрусу, дало россиянам надежду на спасение матча. Более того, в большинстве один из голов удалось отыграть - впервые на турнире отличился Илья Ковальчук. Однако на большее россиян уже не хватило, а на последней минуте Ткачук окончательно похоронил надежды гостей, поразив пустые ворота.