МЧМ по хоккею 2024. Новости

5 января 2015, 02:24

Россия - в финале молодежного чемпионата мира!

Молодежная сборная России вышла в финал проходящего в Канаде чемпионата мира. В 1/2 финала подопечные Валерия Брагина обыграли сборную Швеции, прежде не потерпевшую на турнире ни одного поражения, – 4:1. Дублем отметился нападающий Александр Шаров, еще по одной шайбе записали на свой счет защитник Зият Пайгин и форвард Максим Мамин.

Вновь, как и в четвертьфинале со сборной США, вслед за первым голом россияне смогли быстро удвоить преимущество – только на этот раз голевой всплеск случился не в начале первого периода, а в середине второго. Причем российская команда первой на МЧМ-2015 сумела реализовать численное большинство против шведов – это сделал Пайгин. В начале третьей 20-минутки Шаров оформил дубль, а на гол престижа в исполнении Лукаса Валлмарка россияне ответили точным броском Мамина.

Впервые с 2011 года золотой матч пройдет без участия шведов. Российская команда, на двух предыдущих чемпионатах завоевывавшая бронзу, возвращается в финал спустя три года. В 2012-м она уступила как раз сборной Швеции, а последняя на сегодняшний день победа россиян на МЧМ датируется январем 2011 года, когда они победили Канаду. При этом сборная России гарантировала себе медали на пятом молодежном чемпионате мира подряд (и на 10-м из последних 11).

Соперник россиян по финалу определится во втором полуфинале Канада – Словакия (начало – в 4.00 по московскому времени). Поединок за золото состоится в Торонто в ночь с 5 на 6 января по московскому времени, начало – в 4.00.

Торонто (Канада)

Молодежный чемпионат мира

1/2 финала

Швеция – РОССИЯ – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

Голы: Шаров – 3 (Голышев, Дергачев), 31:18 – 0:1. Пайгин – 1 (бол., Валиев, Каменев), 32:50 – 0:2. Шаров – 4 (Брюквин, Мамин), 41:31 – 0:3. Валлмарк – 4 (Бродески, Кемпе), 51:30 – 1:3. Мамин – 2 (Фищенко, Брюквин), 52:39 – 1:4.

Вратари: Седерстрем (56:01 – 57:46, 57:58 – 59:17) – Шестеркин.

Броски: 27 (6+7+14) – 31 (12+12+7).

Штраф: 8 – 16.

Судьи: Пэтэфи, Верли.