Чемпионат мира. Новости

26 декабря 2000, 21:31

Старт сборной России получился скомканным

Откровенно смазанным получился старт молодежной сборной России на чемпионате мира по хоккею, который начался сегодня в Москве. В матче группы В молодые российские хоккеисты играли со своими сверстниками из Швейцарии.

Успехи взрослой сборной Швейцарии в последнее время должны были заставить подопечных Петра Воробьева подойти к этому матчу со всей ответственностью. И начало встречи вроде бы должно было настроить болельщиков нашей сборной на оптимистический лад, после того как Павел Воробьев и Илья Ковальчук, забив по шайбе, обозначили преимущество нашей команды - 2:0.

Однако то, что происходило после, можно было охарактеризовать одним словом - провал. Игра у российских юниоров расклеилась, чем не преминули воспользоваться швейцарцы. Гости сначала сравняли счет в матче, а затем, после точного броска Томаса Нюсли, вышли вперед - 3:2. Стоит отметить, что в промежутке между второй и третьей шайбами швейцарцы получили право на буллит, однако Свен Хельфенштайн угодил в штангу.

И все же сборной России удалось избежать полного унижения перед переполненными трибунами Малой спортивной арены "Лужники". В роли спасителя выступил Денис Гребешков, сравнявший счет за 7 минут до конца третьего периода.

Следующим соперником нашей сборной станет команда Белорусии, которая сегодня была разгромлена канадцами - 0:9.

В группе А сборная Чехии переиграла шведов со счетом 2:1.