Хоккей

30 июля 2014, 20:08

Сергей Калинин: "Кумира детства Овечкина зауважал еще сильнее"

Чемпион Минска-2014 Сергей Калинин вспомнил в интервью "СЭ" победный чемпионат мира и подчеркнул, что после турнира еще больше зауважал своего кумира детства – Алескандра Овечкина.

– Никто не ожидал, что вы выйдете и сразу так заиграете. Руки перед финнами не тряслись?

– Я и сам не предполагал, что так все получится. Конечно, очень благодарен тренерам за доверие. Был рад, что попал в заявку, и в то же время очень сильно волновался перед матчем. Но сложилось на редкость удачно – забил и отдал. Потом нам сообщили, что мы еще и прервали ужасную безвыигрышную серию против финнов.

– Вы на чемпионате мира как-то произнесли фразу: "Четыре года подражать Овечкину, а потом выйти с ним в одном звене – это дорогого стоит". Надеюсь, с зубами вы ничего делать не пытались.

– (улыбается) В прессе перефразировали. Я поясню. Саша старше меня на 6 лет. И когда ему было лет 18, а мне 12-13, мне очень импонировал его стиль игры. Я его копировал. И потом когда мы встретились с Сашей на чемпионате мира, в раздевалке в голове, естественно, мелькали мысли: "Я на него смотрел по телевизору, а сейчас мы с ним в одном звене…" И, знаете, я в Саше не разочаровался. Он настоящий капитан. (Марья МИХАЛЕНКО)

Полная версия интервью – по ссылке