Бокс/ММА

11 апреля 2018, 13:21

Иван Штырков: "Горд, что буду выступать вместе с Александром Емельяненко"

Алексей МАКСИМОВ
Корреспондент

Российский боец ММА Иван Штырков, который 5 мая в Екатеринбурге сойдется в со-главном бою вечера с бразильцем Джеронимо Дос Сантосом по прозвищу "Мондрагон", сказал, что верит в прогресс отечественного ММА. Он добавил, что безумно горд выступать в рамках одного турнира вместе с Александром Емельяненко, которому в другом со-главном бою вечера будет противостоять еще один бразилец, боец UFC Габриель Гонзага.

– Дос Сантос – это большой парень, он где-то 130 кг, 190 см – таких я люблю (смеется). Два крайних боя я провел в полутяжелом весе – хотелось понять, как я себя чувствую в этой весовой категории. Здесь я буду драться в "тяжах". Это такой своеобразный вызов самому себе. Можно будет оценить прогресс за последние полтора года, что прошли после боя с Бикфутом. Я, думаю, будет интересно и мне, и всем зрителям.

– Как идет подготовка к бою?

– Подготовка к бою идет отлично, она идет нон-стопом уже года 2-2,5, как только я начал выступать. Сейчас работаем с Николаем Поповым. Это тренер наших ребят боксеров. Много работаем над передвижениями, над боксерской школой, чтобы хорошо бить. Функционал повышаем, кросс-фит. Я полностью полагаюсь на свой тренерский штаб. Николай Попов зарекомендовал себя как один из лучших тренеров, и не только в боксе. Он многое мне дал в смешанных единоборствах. До боя еще почти 4 недели, продолжаем работать. Времени еще предостаточно, а форма уже хорошая.

Надеюсь показать замечательный бой, чтобы всем понравилось, чтобы было много разговоров. У нас люди любят критиковать. Приходите, смотрите, мы с Александром сделаем достойное шоу. Я горд, что буду выступать в карде с таким бойцом, как Александр Емельяненко. Как уже сказал Алексей Титов, мы будем развивать отечественное ММА. Русское ММА должно выходить на топовый уровень. Оно, уже сейчас, одно из лучших в мире и это не громогласное заявление. Недавно это доказал Хабиб Нурмагомедов, забрав пояс UFC. Думаю, это не последний наш чемпион. (Алексей МАКСИМОВ)