Бокс/ММА

4 апреля 2019, 09:40

Хабиб боится за безопасность Конора. Уайт готов всех помирить

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Перепалка звезд ММА в соцсетях вышла на новый уровень.

Обмен оскорблениями в соцсетях между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем Конором Макгрегором перестал быть личным делом самих спортсменов, и явно требует вмешательства сторонних сил. Это уже не просто глупость и взаимные нападки, а почти неприкрытые призывы к физической расправе за пределами октагона. Сегодня ночью в ситуацию в роли миротворца попрятался вмешаться глава промоушена UFC Дана Уайт.

– Мне известно о недавней перепалке в социальных сетях между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором, – готовится в сообщении Уайта на официальном сайте UFC. – Нынешняя ситуация дошла до неприемлемого уровня. Мы предпримем необходимые шаги и свяжемся с командами обоих спортсменов, после чего эта ситуация будет решена между участниками конфликта без какого-либо вынесения на публику.

Поворот сюжета

Не совсем понятно, к каким методам собирается прибегать промоутер, ведь Макгрегор объявил о завершении карьеры в ММА, а Нурмагомедов в данный момент дисквалифицирован за драку после боя все с тем же Конором. Конечно, есть версия, что все разговоры об уходе ирландца на пенсию – не более, чем игра. И что истинной целью нынешней перепалки знаменитых бойцов как раз является раскрутка суперреванша под крылом UFC. Если это так, то Уайт теоретически может попросить горячих парней немного успокоиться. Потому что слишком сильный скандал отвадит от потенциального боя часть спонсоров, что ударит по общим доходам.

Макгрегор, несмотря на свою внешнюю неадекватность, очень расчетливый человек. Но в данном случае непонятно, во-первых, есть ли у главы UFC какие-то рычаги влияния на Конора, кроме уговоров. А во-вторых – понимает ли ирландец, с каким огнем он играет, вторгаясь в очень тонкую тему мусульманских традиций. Религиозные фанатики убивали людей и за более безобидные высказывания. В США, где Макгрегор проводит большую часть своего времени, три с половиной миллиона мусульман. Писатель Салман Рушди после публикации скандальных "Сатанинских стихов" десять лет жил под охраной полиции. Возможно, такая участь скоро ожидает и Конора.

Ситуация стала просто опасной после вчерашних сообщений Конора и Хабиба, опубликованных в развитие старого конфликта.

"Поворот сюжета: под тем полотенцем козел", – написал Макгрегор в Твиттере, продолжая тему жены Хабиба, которую он ранее пытался оскорбить из-за свадебных снимков, на которых голова женщины, согласно горским традициям, покрыта плотной белой тканью. В предыдущем посте Конор назвал это покрывало "полотенцем", из-за чего на него обрушился такой шквал возмущения, что он был вынужден удалить свое сообщение. Правда, потом ирландец не удержался, и продолжил свои издевательства над обычаями другого народа и другой религии.

Безответственный подход

Очевидно, что после публикации про "козла", огонь в комментариях достиг такого накала, что Макгрегор был вынужден вновь удалить скандальный пост и даже выступить с примирительным заявлением.

– Я хочу двигаться вперед вместе со своими болельщиками всех конфессий и всех слоев общества, – написал ирландец в Твиттере. – Все вероисповедания заставляют нас становиться лучше. И нас один мир, и он один для всех. Увидимся в октагоне!

– Если думаешь, что можешь оскорблять чужую религию и быть в безопасности, ты ошибаешься", – ответил на это Нурмагомедов.

Что касается свадебных традиций кавказских горцев, то тут навряд ли речь может идти о чисто религиозной тематике. Ведь традиции закрывать лицо у невесты есть и у евреев, и у других народов. Правда, часто речь идет о прозрачной вуали, а не плотном покрывале, как на свадьбе Хабиба. Так что Конор, если быть справедливыми, надсмехался не над мусульманами в целом, а над конкретным обычаем. Но это его тоже не красит, и свидетельствует как минимум о дремучем невежестве. И о том, что он безответственно подходит к своему статусу суперзвезды, который требует от него как минимум не провоцировать конфликтов на межэтнической и межрелигиозной почве.

Запретные темы

Для тех, кто забыл, как развивался конфликт, в ходе которого Макгрегор окончательно перешел все моральные границы, краткое напоминание.

– Бойцы начали задирать друг друга задолго до своего поединка, который состоялся в октябре 2018 года и закончился красивой победой Хабиба. В ходе заочной и личной перепалок Нурмагомедов называл Конора "цыпленком" и "курицей", а Магкрегор Хабиба – "крысой". Дагестанец напоминал ирландцам о том, что они практически забыли свой язык, а Макгрегор оскорбил отца своего соперника, назвав того "трусом", а также надсмехался над мусульманским запретом на употребление алкоголя.

– До боя Хабиб копил в себя ярость, а после победы удушающим приемом выскочил за пределы октагона и отправился бить тренера Макгрегора, который во время боя якобы тоже допускал провокационные высказывания. Поступок Нурмагомедова вызвал массовую драку в октагоне и в зале, что затем привело к штрафам и дисквалификации обоих бойцов.

– Новый виток конфликта спровоцировало высказывание Хабиба о возможном окончании карьеры Конора. По мнению Нурмагомедова, ирландец ведет себя в этой ситуации "как ревнивая жена". Магрегор парировал в ответ: "Твоя жена – полотенце", приложив к своему высказыванию фото со свадьбы дагестанца.

– Этот парень оскорбляет жену другого человека и издевается над ее религией и верой, – прокомментировал поведение Конора Али Абдель-Азиз, менеджер Нурмагомедова. – Он не понимает, что оскорбил полтора миллиарда мусульман. Религия и семья – это запретные темы.