Бокс/ММА

13 апреля 2019, 15:00

"Бой с Дациком – это хайп, но за этим настоящее". Тренер Тарасова – о главном поединке апреля

Михаил Потапов
Корреспондент
Алексей Прокофьев – о Дацике, Александре Емельяненко и деньгах.

Самая странная история последнего времени – бой Вячеслава Дацика с ММА-блогером Артемом Тарасовым. Тренер Тарасова Алексей Прокофьев в интервью "СЭ" рассказал об этом проекте, бое Александра Емельяненко с Михаилом Кокляевым, уличных драках и деньгах.

Говорили, что Дацик может стать мега-звездой в UFC

– По каким правилам пройдет бой Тарасова с Дациком? Дацик хотел панкратион, Артем – ММА.

– Должны быть прописаны правила, но этого ничего не было. Желанием Дацика был не панкратион, а бирманские правила. Это когда круг из песка, колья и вместо перчаток наматывается бечевка, как в муай-тае, потом обмазывается клеем. Но это не наш формат, мы с Артемом сразу сказали, что это будет ММА – три раунда по пять минут. Дацик хочет три по десять, но понятно, что три по десять – это ерунда. Нас в чем-то обвиняют, но 75 процентов этих людей никогда в жизни не смотрели ММА. Какие-то блогеры непонятные. Да даже если будет три раунда по 30 секунд, мы все равно получим полноценный бой.

– Зачем вам вообще нужен этот бой? Это явно больше пиар, что спорт.

– Как вообще можно говорить о спорте, если один человек весит 75 килограммов, а другой 140 или 150? Официально такие бои запрещены, даже спарринги в зале могут быть максимум с разницей в 10-12 килограммов – больше уже опасно. Поэтому это хайп. Вячеслав вышел из тюрьмы, его не было 12 лет, но и все эти годы он был на слуху у тех, кто следит за ММА. Конечно, ему был бы интереснее бой с Александром Емельяненко, но в той форме, в какой сейчас Вячеслав, это будет самое настоящееубийство. А так хайп есть, потому что Тарасов – самый популярный блогер в ММА. Пусть не всегда это профессиональный контент, но это контент, который люди смотрят и начинают любить ММА.

– Дацик называет себя героем уличных драк, говорит, что у него было 1500 боев. Вы верите ему?

– Да, было такое. Я ему говорил про это еще на пресс-конференции. У меня ребенку 10 лет. Мы пришли с ним в спортивный магазин и он говорит: "Купи мне бейсбольную биту, чтобы я ходил на "стрелки" с пацанами".

– Ему 10 лет?

– Да, 10 лет. Я у него спрашиваю: "А сколько у тебя в жизни было "стрелок" уже?" Он говорит с умным видом: "Ну, где-то сто". Я этой цифре верю примерно так же, как той, что называет Вячеслав. Если для него в местах не столь отдаленных подойти к кому-то, дать по шее, забрать чифир – это драка, то может быть.

– Вы с Дациком одного возраста, оба из Питера. Вы слышали о нем как о бойце много лет назад?

– Конечно! Он всегда был большой звездой. Когда российские бойцы только вышли на рынок UFC, люди говорили, что Вячеслав Дацик – это человек, который реально может стать там мега-звездой. Потому что он делает рестлинг в ММА. Так что я его знал давно, знал как человека, который строит из себя очень эмоционального парня, хотя на самом деле совсем не является таковым.

Дацик – не сумасшедший, он делает адекватные вещи

– Вы были с ним лично знакомы?

– Да, конечно. У нас же маленький мир. Все всех знают.

– Он скорее шоумен, шут или сумасшедший?

– Я не считаю его сумасшедшим или шутом. Он делает вполне адекватные вещи. Прийти на шоу к Амирану с мечом и в бронежилете – это круто. Даже мне понравилось. Человек ловит хайп. Ты у него что-то спрашиваешь, а он: следующий вопрос. Это фишка, это интересно. Его раскрутить тяжело, но зритель хочет знать, что будет дальше.

– Но как боец на сегодняшний день он никакой?

– Дело даже не в том, что он 12 лет не дрался, у него очень большой лишний вес. Когда не тренируешься, это видно. У нас места не столь отдаленные не предназначены для того, чтобы спортом заниматься, это не американские тюрьмы.

– Насколько известно, контракта на бой с Тарасовым еще нет. А если его не будет, то нет ли шанса, что деньги придется делить как-то по понятиям?

– Нет, нам обещали контракт и там должен быть пункт, что если вдруг человек снимается с боя не по медицинским показаниям, то он несет определенные финансовые потери.

Обещают официальный контракт на бой

– То есть контракт будет официальный?

– В нашей стране это все – филькина грамота. Вы знаете хоть один случай, чтобы в суде такие контракты оспаривались и дела выигрывались? У нас нет такой практики.

– То есть контракта не будет?

– Он будет, но в нашей стране это филькина грамота.

– Финансовые условия вы отказались разглашать на пресс-конференции потому что их нет?

– Нет, они есть, они обозначены, но мы не стали их разглашать, потому что вторая сторона не хотела.

– Вы говорили, что после пресс-конференции вам звонили с угрозами, потому что вы вели себя вызывающе и часто отвечали за Артема. Почему вы так делали?

– Я просто был собой. У нас была договоренность с Артемом, что все будет происходить именно так: что я буду рядом и буду брать иногда ответы на вопросы на себя. Людям не понравилось, что отвечал не Артем, но ММА – это спорт, которым занимается команда, а не один человек.

– Вас на бой еще не вызывали после этого?

– Я вообще не понимаю этой американской привычки вызывать на бой. Там, где я вырос, один мальчик подходил к другому и говорил: пойдем драться. Если другой не шел, то считался трусом и девочкой. Если человек хочет драться – он берет и дерется. У меня очень много выигранных драк, я проводил их не отходя от кассы, как говорится.

Емельяненко нокаутирует Кокляева в первом раунде

– Больше драться не планируете? Ваш последний официальный бой был два года назад.

– Планирую драться на FightNights. Есть у меня старая история с одним человеком, которую надо закрыть. Мне еще в марте обещали, что матчмейкер позвонит и будет решать вопросы по организации, но ничего этого пока не было.

– А что за история?

– Когда был большой вечер в Питере с боем Федора Емельяненко иФабиоМальдонадо, у нас случилась стычка с человеком, была драка. Он около пресс-волла стал кричать, что хочет бой со мной. Я говорю: хочешь драться, давай подеремся. Я не шучу. Меня не надо упрашивать, если кто-то хочет со мной подраться, я дерусь. Мне потом звонил Камил Гаджиев и спрашивал: это выдуманная история и у вас реально есть вопросы друг к другу? История не выдуманная, я реально этого парня ненавижу. Для меня, он поступил как скотобасина.

– Назовете имя человека?

– Вася Зубков, все это знают.

– Если Дацик победит Тарасова, будете с ним драться?

– Не знаю. Давай сначала посмотрим, чем это закончится для Артема. На самом деле, у меня есть на 17-е число предложение подраться в Питере на турнире, есть соперник – большой, качок. Подходит под формат мероприятия, которое там будет организовано. У боя должна быть история.

– Сколько продлится бой Дацика с Тарасовым?

– Не знаю, но три раунда по 10 минут никто не выдержит. Это надо каждые день бегать полумарафоны, чтобы такое выдержать.

– Как Тарасов сможет контролировать Дацика, учитывая что разница в весе под 70 килограммов?

– Думаю, это Дацику нужно себя контролировать. Вы видели, как он выбрасывает удары? Это какой-то горилла-стайл. Мы готовы к таким вещам.

– Как сложится бой Александра Емельяненко с Михаилом Кокляевым?

– Ай. Первый раунд, Саша его вырубит. Техническая сторона вопроса даже не обсуждается. Для хардкорных людей, которые помнят не только ММА, но и бои без правил, бой Дацика и Емельяненко-младшего более интересен. Они могут подогреть интерес, придумать всякий трэш типа серых волков, топоров.

– История, когда дерутся не известные бойцы, а блогеры и скандальные личности – за ней будущее?

– Нет, не будущее, настоящее. В Америке недавно блогер устроил бой с боксером, и они продали то ли 400, то ли 700 тысяч платных трансляций. В Америке если ты продал 100 платных трансляций, то уже очень крутой боксер. Да, пусть они стоили 10 долларов, но тем не менее. Интерес к этому огромный.