Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

ЛОКОМОТИВ - ГАК - 3:3 (3:1)

ВОКРУГ МАТЧА

ГИМН ЧЕМПИОНОВ ПРОЗВУЧАЛ ЯВНО НЕ К МЕСТУ

Дина ЮРЬЕВА

из Черкизова

Вчера на новой футбольной арене в Черкизове было многолюдно. Еще к обеду все места на нижний ярус были проданы, и кассы (помимо пяти окон, работавших с утра вторника, за три часа до матча открылись еще четыре) начали торговать билетами на верхнюю часть трибун. Кстати, второй ярус работал на игре "Локомотива" впервые с момента открытия арены 5 июля. "У железной дороги железная команда", - такой плакат на Южной трибуне встречал каждого из 14 тысяч пришедших на матч.

К первому официальному международному матчу стадион "Локо" готовился так же, как к недавней товарищеской встрече сборных России и Швеции. С одной лишь разницей - с понедельника по среду на арене были установлены 22 металлоискателя. Такие игры относятся к категории повышенного риска, поэтому вчера в Черкизове охраны было в два раза больше, чем на матчах чемпионата России. Порядок обеспечивали 800 сотрудников милиции, 600 военнослужащих внутренних войск, взвод конной милиции и 30 кинологов с собаками.

Австрийцам выделили отдельный сектор на Восточной трибуне. Там красовались полотнища "Ultras GAK" и "Armada Graz". Впрочем, армада эта была немногочисленной: ГАК подал официальную заявку лишь на 62 билета. Одетые в красно-белые клубные майки гости болели спокойно, даже флегматично. Они дружно хлопали в ладоши, не вставая с мест, а когда Игнашевич открыл счет, заметно приуныли. Даже когда Овчинников пропускал мячи, их радость была какой-то вялой.

Вместе с командой Кристиана Кеглевитца в Москву прибыли десять австрийских журналистов, в том числе операторы и комментаторы телекомпании ORF, которая транслировала матч на родине Шварценеггера впрямую.

А их российских коллег, работавших на матче, интересовало, расширили ли к игре Лиги чемпионов смешанную зону. Дело в том, что два месяца назад, когда комиссия УЕФА приехала принимать стадион, она отметила, что микст-зона недостаточно вместительна. Но вчера она была в обычном виде. Оказалось, отборочные матчи можно играть и в таких условиях. Коммерческий директор "Локо" Давид Шагинян сказал, что сразу после жеребьевки группового турнира в Москву приедет еще одна комиссия, которой руководство "Локомотива" предложит несколько вариантов расширения смешанной зоны. Предварительное согласие инспекторов из УЕФА уже получено, а после того как высокая комиссия остановится на каком-либо из них, исправить этот недочет можно будет в течение одной недели.

Но вернемся к матчу. Народ болел эмоционально (до этого "волну" на новой арене можно было наблюдать лишь на матче Россия - Швеция), но в то же время мирно, я бы сказала - интеллигентно. Дудели в дудки, махали флажками с российским триколором - словом, не буянили. Однако события в матче принесли зрителям немало нервных минут, три пропущенных Овчинниковым мяча держали внушительную аудиторию в напряжении до финального свистка, но, к счастью, все обошлось. А вот песня We are the Champions группы Queen, прозвучавшая после окончания матча, была явно не к месту.