Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. Отборочный раунд. Ответный матч. ЗЕНИТ - ЭНКАМП.
Санкт-Петербург. Сегодня. 19.00

Вячеслав МЕЛЬНИКОВ

УТРОМ БУДУ ТРЕНИРОВАТЬ ДУБЛЬ,
ВЕЧЕРОМ АССИСТИРОВАТЬ РАПОПОРТУ

Решение Бориса Рапопорта пригласить в штаб Вячеслава Мельникова не вызвало у поклонников команды ни малейшего удивления. Эти специалисты, которых связывают давние деловые и дружеские отношения, вместе тренировали "Зенит" еще в 1993-94 годах - правда, тогда роль "главного" исполнял Мельников. А вот то, что ведущий полузащитник "золотого" "Зенита"-84 после нового назначения не оставил обязанностей наставника дубля, достаточно неожиданно. - Определенная проблема в этом "совмещении" есть, но, полагаю, непреодолимым препятствием она не станет, - сказал корреспонденту "СЭ" сам 48-летний Мельников. - Решать ее будем просто. Наша главная команда основную тренировку проводит вечером, а дубль, наоборот, утром. В такой ситуации совмещение мною двух постов в какой-то степени будет даже полезным: мы планируем активнее, нежели прежде, задействовать в матчах дубля не выходящих на поле номинальных игроков основного состава. Кроме того, со мной в дубле работает Алексей Стрепетов, чьи квалификация и опыт сомнений не вызывают. И все же мне бы очень не хотелось оставлять без своего внимания матчи резервного состава. Такое будет возможно лишь в крайнем случае.

- Не помешает ваша работа с основной командой решению дублем турнирных задач?

- Разумеется, основная задача дубля - подготовка игроков в главную команду. Но и о спортивной стороне дела - о том, что наши резервисты идут в своем чемпионате в группе лидеров - забывать не собираюсь. Знаете, я иной раз на базе в Удельной принимаю участие в тренировочном матче, так даже в нем безумно хочется выиграть.

- Тренерский тандем Рапопорт - Мельников спустя почти восемь лет возглавил "Зенит". Но в нем произошла своеобразная "рокировка". Вас это не беспокоит?

- Никоим образом. С удовольствием вновь буду работать бок о бок с Рапопортом. Мы очень хорошо понимаем друг друга в работе, поскольку у нас почти идентичные взгляды на футбол.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург