Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2002/03 - 13 ДНЕЙ

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА 8-ю ПУТЕВКУ В ПЛЕЙ-ОФФ

Спартак

Амур

Металлург Нк

Крылья Советов

Салават Юлаев

Каким бы интересным и захватывающим ни был чемпионат, среди его участников всегда есть "золотая середина". Таких команд хватает и в футбольном первенстве Италии, и в Национальной хоккейной лиге.

В нашем первенстве "золотую середину" составляют клубы, которые и вылетать не собираются, и конкурировать с ведущими российскими командами не могут - главным образом по финансовым причинам. Задача-максимум, которую они перед собой ставят, - выход в плей-офф, но при этом все прекрасно понимают, что ее выполнение сродни подвигу.

В прошлом сезоне подвиг совершили "Крылья". Неожиданно команда взлетела очень высоко ("Название обязывает", - смеялся после окончания регулярного чемпионата главный тренер команды Сергей Котов), за полгода пройдя путь от высшей лиги до плей-офф. Блестяще в течение двух кругов выглядел "Спартак", но в третьем подсел. Теперь это уже другая команда, демонстрирующая иной хоккей. "Долой романтику, да здравствует прагматизм!" - под таким лозунгом готовит подопечных новый главный тренер Федор Канарейкин. А прежний наставник красно-белых - Николай Соловьев - теперь работает в Новокузнецке, и, похоже, его "Металлург" вполне может стать самой романтичной командой суперлиги. Только вот романтизм в нашем жестоком мире не приветствуется и даже наказуем, а красивая игра всегда награждается аплодисментами трибун, но далеко не всегда - очками в турнирной таблице.

Еще раз попытается попасть в восьмерку сильнейших главный клуб Башкирии "Салават Юлаев". Такую же цель ставит перед собой "Амур". ("Находись Хабаровск в центре России - быть ему в плей-офф, а так вся энергия на преодоление часовых поясов уходит", - считают болельщики, причем московские.)

Особенность предстоящего чемпионата для этих клубов можно выразить известной фразой: "От великого до смешного - один шаг". Попадание любой из этих команд в плей-офф станет без преувеличения событием. Но любая - даже кратковременная - потеря игрового лица немедленно приведет к тому, что рядом замаячит призрак 15-го места. Невыход в плей-офф - полбеды, оказаться среди дерущихся за выживание гораздо страшнее. Вполне может получиться так, что к концу регулярного чемпионата 8-9-ю строку в турнирной таблице от 14-15-й будет отделять всего 10-12 очков. То есть 3-4 победы или, наоборот, - поражения.

Выходит, в предстоящем сезоне многие тренеры и игроки будут лишены права на ошибку. А значит, нас ждет очень эмоциональный и нервный чемпионат. Такого турнира мы точно еще не видели.

Максим ЛЕБЕДЕВ