Олимпиада

Лондон-2012

31 июля 2012, 21:36

Светлана Царукаева: "Еще позавчера не могла ходить"

Если бы не травма, вице-чемпионка Игр-2012 в категории до 63 кг Светлана Царукаева могла бы показать более высокий результат. Так сказала она сама сразу после церемонии награждения, передает из Лондона спецкор "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

- Вы почему-то не выглядите счастливым человеком.

- Серебряной медали рада, но результатом довольна быть не могу. Настраивалась на большее. Еще месяц назад я была в гораздо лучшей форме, а сейчас выступала с травмой правого колена. Что ж, спорт есть спорт, от этого никуда не денешься. Мне еще в какой-то степени повезло – позавчера я ходить не могла. Спасибо медицинскому персоналу олимпийской деревни, те сделали все возможное, чтобы снять боль и дать мне возможность соревноваться. В общем, у меня сейчас двойственные чувства.

- Но какое из них превалирует?

- Радости все-таки больше. Олимпийская медаль, какого бы достоинства она ни была – это серьезное достижение и большое событие в моей жизни.

- В рывке вы были хороши, то толчок, показалось, не пошел.

- Пришлось подстраховаться и начать с меньшего веса. Второй подъем не сложился, а на третий выходила, стиснув зубы. К счастью, стартовый вес я взяла, и получается, что именно эта попытка и отправила меня в призы.

- Минус восемнадцать килограммов по сравнению с прошлогодним чемпионатом мира – тоже последствия травмы?

- Конечно.

- Пекинская Олимпиада получилась для вас провальной. Теперь – травма. Это злой рок?

- Четыре года назад все было по-другому. Слишком большой груз ответственности для 20-летнего человека. Я ведь выходила на свой первый олимпийский старт. Морально было очень тяжело. Сейчас у меня гораздо больше опыта. Именно и позволил мне завоевать медаль, не обращая внимания на травму.

- Соперницы, однако, имели реальные шансы вас опередить?

- Конечно. Была возможность, что я вообще останусь без медали. Конечно, я из-за этого переживала. Но все сложилось как нельзя лучше. Удача была на моей стороне.

- За соперницами следили?

- Одним глазком по какому-то маленькому телевизору.

- Теперь отдыхать?

- Отдых будет продолжаться максимум неделю.