25 февраля 2002, 02:05

Итоговая таблица командного зачета Олимпиады

По итогам последних допинговых разоблачений сводная таблица всех медалей Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити претерпела некоторые изменения. Сборную России лишили золота в женской гонке на 30 км, зато мы получили высшую награду в мужском лыжном марафоне. В целом Олимпиада сложилась для наших спортсменов не так удачно, как хотелось бы, но и 4-е место с учетом всех передряг - не самый плохой результат. А победу в общекомандном зачете вновь, как и 4 года назад в Нагано, одержали спортсмены Германии, одновременно установившие новый рекорд зимних Олимпиад - 34 медали.

Необычайно урожайными выдались Игры в Солт-Лейк-Сити для государств, никогда прежде не блиставших на Белых Олимпиадах. Первые зимние золотые медали в истории своих стран выиграли спортсмены Австралии, Эстонии, Хорватии и Китая.

Невиданного успеха добились и хозяева Игр - до этого рекордом сборной США было 6 золотых медалей и 13 в сумме. С другой стороны, катастрофой стали эти игры для признанных зимних спортивных держав - Австрии и Швеции. Австрийцев преследовало катастрофическое невезение, и в итоге - всего 2 золотые медали, а шведам впору посыпать голову пеплом: после ухода поколения Гунде Свана уже вторую Олимпиаду подряд гордые скандинавы не могут одержать ни одной победы.