Олимпиада

28 февраля 2018, 16:35

Шамиль Тарпищев: "На Олимпиаде в Токио ждем флаг России"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев после восстановления Олимпийского комитета России в правах выразил большую надежду, что вопросы об отъеме флага у российских олимпийцев, как это было перед Пхенчханом-2018, больше не поднимутся.

– Результаты проверок наших спортсменов показали, что они "чистые", поэтому произошло автоматическое восстановление Олимпийского комитета России. У Международного олимпийского комитета претензий к нам нет.

– То есть ОКР снова в олимпийской семье?

– Несомненно. Это ожидаемое событие, но все равно всем нам приятно, что это свершилось. Теперь можно начинать жизнь связанную с летом с чистого листа. Главное – не делать тех ошибок, что были. И быть аккуратными.

– То есть перед следующей Олимпиадой не должна возникнуть такая ситуация, как была перед корейскими Играми?

– Вы все правильно понимаете. Если не будет наших ошибок. Нужно быть культурно образованными. И нужно быть очень внимательными во всех регламентах, которые существуют в мире спорта.

– То есть на следующих играх в Токио в 2020 году ждем, что наши спортсмены выступят под флагом России?

– Несомненно. Конечно.

– Вчера появилась спорная публикация, в которой заявлено, что России будет запрещено проводить международные соревнования. Что вы думаете по этому поводу?

– Я бы сейчас об этом не говорил, потому что все эти рассуждения бессмысленны. Нужно немножко потерпеть, потому что это не факт что будет так, как жестко написано.

– Во время Игр в Корее часто поднимался вопрос о том, что нужно реформировать МОК и ВАДА. Вы, как член МОК, можете пролить свет – обсуждался ли такой вопрос на сессиях Международного олимпийского комитета, где вы присутствовали?

– Я не могу об этом говорить. Если я скажу, о чем шла речь и какие были диалоги, то это пойдет во вред России. Потому что по СМИ может разнестись непонятно что.

Источник: "Новые правила ВАДА о заявке на проведение международных соревнований не распространяются на Россию" //
ВАДА: федерациям не стоит проводить чемпионаты мира в России //
Почему Россию могут лишить права принимать крупные соревнования. Новый пункт кодекса ВАДА //
ВАДА запретит России проводить международные турниры с 1 апреля? Ответ Всемирного антидопингового агентства