13 апреля 2014, 15:22

Кенийцы - первые на Лондонском марафоне

Владимир ИРИНЧЕЕВ

Победителем Лондонского марафона, который состоялся в воскресенье, 13 апреля, стал рекордсмен мира кениец Уилсон Кипсанг. Он финишировал с результатом 2:04.26, установив новый рекорд соревнований. Второе место занял его соотечественник Стэнли Бивот, проигравший 27 секунд. Третьим стал эфиоп Тцигаи Кебеде, уступивший победителю более минуты. Дебютный марафон для двукратного олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира на стайерских дистанциях британца Мо Фара завершился неудачно. Он финишировал только на восьмом месте с результатом 2:08.19.

У женщин победила действующая чемпионка мира кенийка Эдна Киплагат. Два предыдущих года она финишировала на втором месте, а на сей раз пересекла линию финиша первой с результатом 2:20.19. Второй в Лондоне стала еще одна кенийка - Флоренс Киплагат, уступившая победительнице три секунды, а третье место заняла сильнейшая бегунья мира на дистанциях 5000 и 10 000 метров эфиопка Тирунеш Дибаба. Для нее это было первое в карьере участие в марафонском забеге. Она проиграла чемпионке 14 секунд.