Лыжи

25 января 2013, 17:32

Алексей Петухов: "В Сочи всем будет тяжело"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Бронзовый призер Олимпиады-2010 Алексей Петухов, выигравший спринт на чемпионате России, отметил важность победы перед сочинским этапом Кубка мира. По его словам, иностранцам на олимпийской трассе будет очень тяжело, передает из Красной Поляны корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.   

- В Сочи я приехал только вчера вечером, а предыдущая ночь была бессонной, поэтому сегодня спал двенадцать часов, - рассказал Петухов. - Так "вырубился", что еле успел на завтрак. Начиная с пролога, удалось показывать хорошее время. Думал, что соперники дремлют и надо их ждать в финале. Потом посмотрел, что второй полуфинал был быстрее, чем мой, на четыре секунды. Значит, ребята тоже поработали. Так что настраивался на финальный забег. Там вел тактическую борьбу, ехал в основном впереди, никого не хотел пропускать, потому что повороты очень опасные. Если пропустишь соперников, то появляется промежуток и тяжело его отыгрывать. Дал себе установку - не отдавать первую позицию и с нее спуртовал на длинном подъеме. За мной уцепился Михаил Девятьяров, и разборка шла на финише. Чтобы победить - надо реально быть сильнее. Сегодня у меня все получилось, я очень доволен и чувствую себя как дома. Мы в горах при такой атмосфере и еще находимся дома на высокогорном курорте Сочи. Прилетев, я восхитился, что все вокруг зеленое. Все просто супер! 

- Скоро в Сочи пройдет этап Кубка мира.

- Хочется показать максимальный результат. Там уже тактику не выберешь. Здесь проще пробовать, ведь на Кубке соперники будут потяжелее. Я не завидую иностранцам, ведь они здесь не соревновались. А круг очень тяжелый! Кто подойдет очень хорошо к этим стартам, тот будет на высоте. Всем будет тяжело, а мы попробуем показать свой максимум.

- Не было сегодня желания немного поберечь силы перед Кубком мира?

- У нас, наверное, никогда не было такого отбора в команду на чемпионат мира. Раньше костяк команды вырисовывался заранее до основных стартов. А сейчас только Никита Крюков заявил о себе хорошо. У меня же был небольшой спад, и надо себя проявлять. Сегодня я выжимал из себя все, что мог. Чувствую, что потихоньку набираю форму. Не так сводит ноги, тяжело, но уже легче. Верю, что оптимальное состояние скоро появится.