Коньки

4 ноября 2013, 09:43

Денис Юсков: "Показал лучший бег в сезоне - это радует больше рекорда"

Чемпион мира 2013 года Денис Юсков, установивший накануне в Калгари неофициальный мировой рекорд на дистанции 3000 м, сказал, что главное для него сейчас – проверка сил. По словам россиянина, тот факт, что рекорд официально не засчитан, его не расстроил.

– Думаю, первоочередная причина такого результата в том, что 3000 м – неофициальная дистанция и ее давно никто не бегал, – цитируетTeam Russia Юскова. – Меня больше радует, что удалось показать хороший бег – лучший в сезоне! В Калгари очень быстрый лед. Поэтому здорово, что получается технически правильно бежать и грамотно раскладывать силы.

– Почему решили бежать нестандартные 3000 м, если в программе была ваша коронная "полуторка"?

– Потому что я специализируюсь не только на 1500, но еще и на 5000 м. А 3000 м – это как раз промежуточная дистанция, на которой можно хорошенько проработать обе дисциплины. "Трешка" – она тем и хороша, что на ней идет всесторонняя прокачка.

– Обидно, что ваш результат не засчитают официально как мировой рекорд?

– Меня это не расстраивает. Главное – я сам увидел, на что сейчас готов. Да и соперники поняли, что мы входим в олимпийский сезон на оптимальных скоростях.

– Как собираетесь проводить оставшиеся дни до старта первого этапа Кубка мира? Иван Скобрев, например, недавно посетил матч НХЛ "Калгари" – "Детройт".

– Я предпочитаю пассивный отдых. Выйти прогуляться, подышать часик-другой воздухом – этого мне достаточно. Ваня более активен, чаще меня посещает различные события. А я предпочитаю находиться в пределах гостиницы. Если это мое – зачем что-то менять? Буду посещать процедуры, массажи и настраиваться на хорошие выступления.