Новости

20 апреля 2011, 22:32

Никита Коновалов: "Готов бороться на стометровке вольным стилем"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Чемпион России на дистанции 50 метров баттерфляем Никита Коновалов рассказал корреспонденту "СЭ Интернет", что не особо рассчитывал на победу, поскольку основными для себя считает другие дисциплины.

- Не сказал бы, что результат сильный - он ниже отборочного норматива, - сказал Коновалов. - С утра и вечером - в полуфинале и финале - использовал разные техники, пробовал разные варианты. "Полтинник" не моя основная дистанция, поэтому просто плыл в удовольствие, своих шансов не оценивал. Если бы Женя (Коротышкин) выиграл, я бы не расстроился. Своей победе, разумеется, тоже. Был бы доволен при любом раскладе.

- На чем решили сделать упор?

- На стометровке - кролем и дельфином. 50-метровые дистанции отошли на второй план.

- Что не получилось вчера на 100-метровке баттерфляем?

- Вчера был шанс выполнить отборочный норматив, но помешали технические ошибки. Это вообще первый чемпионат России, на котором я выступаю на дистанции 100 метров баттерфляем, раньше даже в финалы не попадал. Так что пока опыта не хватает. А он в этом виде очень важен.

- Как оцениваете уровень внутрироссийской конкуренции на дистанции 100 метров вольным стилем?

- В этом году конкуренция действительно будет намного выше. Но я ее не боюсь и готов бороться . Думаю, что все будут на равных.

- Отборочный норматив на чемпионат мира (48,82) выполнить реально?

- Да, он не очень высокий. Особенно по международным меркам.

- Если не удастся отобраться в команду в индивидуальных видах, будете рассчитывать на включение в эстафетную команду?

- Да. Эстафета для меня тоже очень важна. Не так-то просто обогнать американцев, австралийцев, да еще и французов. В этом году борьба будет очень жесткой, на медали очень много претендентов. Во многих странах уже прошли отборочные соревнования, и результаты были показаны достойные.

- Кто особенно удивил?

- Австралийцы очень сильно плывут. Меня удивило, что первые два места там заняли парни, которым по 19 лет (Джеймс Магнуссен и Джеймс Робертс. - Прим. "СЭ"). На них никто не ставил, а они взяли и победили, причем с достаточно быстрым временем. Это поразило не только меня, но и всех наших парней, которые плавают стометровку. (Мария НИКУЛАШКИНА)