Первый круг

Закрытые корты, хард

РОССИЯ - Франция - 1:2

ПАВЛЮЧЕНКОВА - Корне – 3:6, 6:3, 6:2

19-летняя Анастасия Павлюченкова проводила первый домашний матч в составе сборной России и второй за национальную команду вообще. Начало поединка в исполнении россиянки получилось не слишком убедительным. В первом сете она много ошибалась, в том числе и при подаче, и никак не могла найти свою игру. В итоге партия осталась за Корне - 6:3. Во втором сете переломным стал шестой гейм, в котором россиянка с четвертой попытки смогла взять чужую подачу - добавив в агрессии, она вынудила Корне ошибиться в долгом розыгрыше. В седьмом и восьмом геймах теннисистки обменялись брейками, а девятый Павлюченкова, подавая на партию, выиграла "под ноль".

В решающем сете российская теннисистка смогла заметно снизить уровень брака и стала действовать более уверенно, в то время как ее оппонентка занервничала. Со счета 1:1 Анастасия взяла четыре гейма подряд, в том числе два на чужой подаче, и повела 5:1. Француженка один гейм отквитала, но от поражения не ушла.

Павлюченкова одержала первую победу в Кубке федерации и сократила отставание сборной России от гостей. Тем не менее, шансы сборной Франции на выход в полуфинал по-прежнему выше, чем у россиянок - им достаточно добыть одно очко в двух оставшихся матчах, в то время как хозяйкам необходимо выигрывать и вторую одиночную, и парную встречи.

Во втором поединке дня Светлана Кузнецова сыграет с Виржини Раззано. На парную комбинацию от России заявлены Павлюченкова с Динарой Сафиной, а от Франции - Полин Пармантье и Жюли Куэн.