Теннис

21 апреля 2012, 00:22

Иванович вспомнила про старые долги

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала. РОССИЯ - СЕРБИЯ

Вчера впервые в истории жеребьевка матча Кубка федерации, проводящегося в Москве, состоялась на открытом воздухе.

Владас ЛАСИЦКАС
с Нового Арбата

Кубок федерации. 1/2 финала

Москва. "Мегаспорт". Грунт. 21 апреля. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА - Елена ЯНКОВИЧ. Светлана КУЗНЕЦОВА - Ана ИВАНОВИЧ. 22 апреля. Павлюченкова - Иванович, Кузнецова - Янкович. Елена ВЕСНИНА/Мария КИРИЛЕНКО - Бояна Йовановски/Александра Крунич.

- А что будут делать, если дождь пойдет? - один из зрителей, пришедших в будний день к торговому центру на Новом Арбате, чтобы поглазеть на звезд мирового тенниса, с опаской посмотрел на пасмурное московское небо.

- Наверное, отложат жеребьевку. Это же теннис - здесь даже матчи из-за непогоды откладывают, - ответил другой, с сербским флагом на плечах, пытаясь продраться сквозь толпу в надежде сфотографировать поближе Ану Иванович и других своих соотечественниц.

Решение организаторов московских матчей Кубка федерации для популяризации тенниса проводить жеребьевки в публичных местах в прин-ципе, можно только приветст-вовать. Вот только с небесной канцелярией договориться им ну никак не удается. В феврале перед матчем с испанками пришлось на жутком морозе проводить фотосессию на Красной площади, предшест-вовавшую жеребьевке в ГУМе. А вчера в Москве было довольно ветрено и пасмурно, кроме того, незадолго до назначенного времени в некоторых столичных районах прошел дождь.

Сербская сборная, судя по всему, прогноз погоды изучала досконально, а потому ее представительницы предстали перед собравшейся публикой, утеплившись шарфами с национальной символикой. Наши же девушки ежились от холода в спортивных костюмах.

Впрочем, длилось мероприятие недолго. В российской сборной роль лидера была доверена не Марии Кириленко (№21 в мире), а Анастасии Павлюченковой (№22). И это стало большим сюрпризом для сербского капитана Деяня Вранеша, который, в свою очередь, мудрить не стал и в первый день сделал ставку на проверенных бойцов - Ану Иванович (№15) и Елену Янкович (№18).

- Да, я тренировалась в Москве всего пару дней, но могу сказать, что чувствую себя хорошо. Правда, меня немного смущает то, что здесь немного холодно, - отметила Иванович в беседе с журналистами. - А больше меня ничего не беспокоит, я полностью готова к матчам. Конечно же, в сербской команде все понимают, что сейчас у нас есть самый большой шанс завоевать титул. Ведь раньше мы никогда не добирались до полуфинала. К тому же у россиянок перед нами должок, ведь два года назад они обыграли нас в Белграде. Так что мы попробуем поквитаться.

Шамиль Тарпищев: "Вариант с Кириленко отпал в последний момент"

Владас ЛАСИЦКАС
с Нового Арбата

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел итоги жеребьевки и объяснил свой выбор состава.

- Почему все-таки в заявке на субботние матчи первым номером команды значится Анастасия Павлюченкова, а не Мария Кириленко?

- Вариант с Кириленко в качестве первого номера отпал лишь в последний момент. Я изначально думал, что Вранеш предпочтет выставить на субботние матчи Елену Янкович и Бояну Йовановски. Все-таки лидер гостей Ана Иванович меньше других тренировалась в Москве, поскольку прилетела сюда гораздо позже остальных девушек. По сути, у Аны было здесь две-три полноценных тренировки, а Йовановски работала с утра до вечера. Но перед самой жеребьевкой интуиция подсказала мне, что в первый день все же сыграют Иванович и Янкович, и тогда Ана может не выйти на корт в воскресенье. А так как в субботу первые номера играют со вторыми, то появление Иванович кардинально меняло ситуацию. Да, с одной стороны, Кириленко более наиграна в соревнованиях по ходу нынешнего сезона, чем Павлюченкова, и, выставляя Настю, мы в какой-то степени рискуем. В то же время счет ее личных встреч с Янкович - 3-0, и на сербку этот факт по идее должен оказывать определенное психологическое давление. Вы и сами видели реакцию сборной Сербии по окончании жеребьевки. Было заметно: там не ожидали, что мы выставим именно такое сочетание игроков.

- Кириленко успела до конца акклиматизироваться после перелета из США?

- Пара дней ей бы еще не помешала. Но с позиции игровой практики, повторюсь, Маша в этом году действует удачнее остальных. Не стоит забывать, что последний турнир Кириленко провела на зеленом грунте в Америке. Так что сейчас стоит лишь вопрос ее адаптации в плане физических кондиций.

- Слышал, что у второго номера нашей сборной Светланы Кузнецовой были в начале сбора определенные проблемы с коленом. Как сейчас дела?

- У нее был небольшой надрыв, это в первую очередь связано с тяжелым покрытием, которое постелено в "Мегаспорте". Света ежедневно делала необходимые процедуры, и пара дней из тренировочного процесса у нее выпала. Но сейчас с Кузнецовой все в порядке.

- Вы еще на первой пресс-конференции в среду говорили, что постараетесь как-то исправить ситуацию с кортом, к которому было много претензий. Что в итоге удалось сделать?

- Мы добавили мраморной крошки и немного поменяли верхний слой. Стали поливать корт в более медленном варианте, чтобы была пропитка, и при этом постоянно его укатывали. Так что он в итоге стал пожестче и более приемлем для игры. Сейчас корт находится в лучшем состоянии, чем скажем, пару дней назад.