Теннис

26 октября 2012, 22:16

Мария Шарапова: "Чтобы обыграть Азаренко, нужно сочетать агрессивность со стабильностью"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

После победы Марии Шараповой над Самантой Стосур - 6:3, 6:0, россиянку на пресс-конференции попросили охарактеризовать двух своих возможных соперниц по полуфиналу Викторию Азаренко и Ли На, которым предстоит встретиться между собой позже, передает из Стамбула корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

- С обеими я встречалась недавно в Пекине, - начала Шарапова, которая там в полуфинале победила Ли На (6:4, 6:0), после чего уступила Азаренко (3:6, 1:6). - Никаких секретов для меня эти соперницы не представляют. С Викой мы в этом году играли несколько чаще, чем с Ли На, и она мне доставляла больше проблем. Если моей соперницей будет Азаренко, я постараюсь изменить положение дел. В любом случае я счастлива, что вышла в полуфинал и мне предстоит встреча с сильной соперницей.

- Вы обыграли Азаренко на грунте в Штутгарте и были близки к победе над ней на US Open. Как необходимо действовать, чтобы обыграть ее на харде?

- Нужно сочетать агрессивность со стабильностью. У нас ведь примерно одинаковый стиль игры. Мы любим сильно бить по мячу и захватывать инициативу в начале розыгрышей. Ну и, кроме того, нужно использовать свои возможности. Встречаясь с первой ракеткой мира, нельзя успускать шанс, когда выигрываешь первый сет и ведешь с брейком во втором.

- Белоруска еще и умело принимает вашу подачу, так что, наверное, в какой-то степени дело в психологии?

- Да, она умеет делать очень многое. Но подобного следует ожидать от теннисистки, которая стоит в рейтинге на первом месте.