24 января 2005, 10:50

Дементьева: "Я проиграла не из-за плохой подачи"

Неудачно сложился сегодняшний день для российских участниц Открытого чемпионата Австралии. И Анастасия Мыскина, и Елена Дементьева не сумели пробиться в 1/4 финала. Особенно досадным получилось поражение Дементьевой. В поединке со швейцарской теннисисткой Патти Шнидер она выиграла первую партию и вела во второй со счетом 4:0, имея при этом свою подачу, однако умудрилась разбазарить преимущество и в итоге уступила.

"Это был очень важный гейм, - сказала Дементьева по поводу проигрыша своей подачи при счете 4:0. - Если не выигрывать очко в такой ситуации, это может изменить ход всего матча. Так произошло и сегодня: я не смогла использовать свое преимущество".

Действительно, после этого эпизода характер встречи резко изменился. У россиянки все стало валиться из рук, чем и воспользовалась ее соперница. Особенно большие проблемы Дементьева имела на собственной подаче, хотя сама она отрицает, что этот компонент игры стоил ей победы.

"Думаю, я подавала нормально, даже лучше, чем обычно. Я проиграла матч не из-за подачи", - утверждает Дементьева.

В 1/4 финала вышли только две россиянки из семи, игравших в четвертом круге. Это Мария Шарапова (4-й номер "посева") и Светлана Кузнецова (5), которые в следующем круге сыграют между собой.