Теннис

6 июня 2009, 10:00

Повелитель теннисной Европы

6 июня исполняется 53 года одному из величайших теннисистов XX века - 11-кратному победителю турниров "Большого шлема" Бьорну Боргу.

Иногда даты бывают неслучайными. На 6 июня - день, когда родился Бьорн Борг, нередко приходится пик Открытого чемпионата Франции. Не за горами и Уимблдон. Просто ли совпадение, что как раз на этих двух турнирах великий швед и заработал себе мировую славу?

Поклонникам современного тенниса, пожалуй, стоит напомнить вот что. Рафаэль Надаль, конечно, выигрывал Roland Garros четыре года подряд, а Роджер Федерер и впрямь по пять раз побеждал на Уимблдоне и US Open. Достижения восхитительные, но все они - лишь повторение рекордов Борга, которых, вообще-то, было гораздо больше. 33 победы в 33 одиночных матчах Кубка Дэвиса, почти 90 процентов выигранных встреч на турнирах "Большого шлема" - из числа рекордов непревзойденных. Были и другие: шесть побед на Roland Garros, три подряд дубля по схеме "Париж - Лондон"... Самое удивительное, что всех этих головокружительных цифр Борг добился всего за 8 лет.

В элиту мирового тенниса Бьорн Борг ворвался стремительно - и наделал там немало шума. Если длинными волосами в середине 70-х было уже никого не удивить, то уникальная "хоккейная" техника юного скандинава потрясла многих. Как и всякий порядочный швед, в детстве Борг целыми днями пропадал на льду, а окончательно переквалифицировавшись в теннисиста, воспользовался полученным в хоккее опытом. К счастью, среди его учителей нашлись люди проницательные, не ставшие переучивать Борга на традиционный лад. В результате он, по сути, стал родоначальником современных принципов игры, предусматривающих мощные вращения при выполнении ударов обеими сторонами ракетки. Стоит ли напоминать, что сами ракетки в то время были деревянными, а головки их едва ли не в два раза меньше, чем сейчас?

С его технико-тактическим арсеналом - непробиваемой стабильностью на задней линии, неудобными для приема топспинами, хитроумным двуручным бэкхендом (вот оно, хоккейное наследие!) и идеальной физической подготовкой - Боргу было просто предначертано доминировать на грунтовых кортах "Ролан Гаррос". В подающих надежды он ходил недолго: уже на второй год профессиональной карьеры, едва отпраздновав 18-летие, Борг выиграл свой первый из шести парижских финалов. Характер у молодого чемпиона был что надо: проиграв два первых сета испанцу Мануэлю Орантесу, в трех оставшихся он отдал сопернику всего два гейма. В последующие семь лет Борг уступил в Париже лишь однажды - в четвертьфинале турнира 1976 года. В том же году он принялся делать то, чего от него не ожидал никто, - побеждать на Уимблдоне.

Насколько трудно совмещать тягучий парижский грунт со стремительной лондонской травой, как тяжело перестроиться с одного тенниса на совершенно другой в течение нескольких недель, знает каждый. Недаром ведь все преклонялись перед прошлогодним триумфом Надаля, вслед за Roland Garros покорившим и Уимблдон. Боргу подобный трюк удавался трижды подряд, а на Уимблдоне, этом оплоте приверженцев стиля "подача - выход к сетке", ему не было равных в течение пяти лет без перерыва.

В первый раз (и это притом что за весь турнир Борг не проиграл соперникам ни сета - подобное он повторит 4 года спустя на Roland Garros) кое-кто еще говорил, что шведу помогла жара, иссушившая и замедлившая лондонские корты. Потом подобные разговоры сошли на нет. На Уимблдоне Борг не знал поражений в течение 41 матча (Федереру до повторения этого рекорда - и побития рекорда по числу титулов, завоеванных подряд, - не хватило одной игры), а также стал настоящим подарком устроителям турнира: отличавшийся ледяным спокойствием на корте, он идеально подходил на роль чемпиона и успешно давал отпор отъявленным скандалистам вроде Илие Настасе и Джона Макинроя.

С Макинроем, правда, все было не так просто. Финал 1980 года, в котором американец отразил несколько матчболов в четвертой партии, выиграл ее на тай-брейке с фантастическим счетом 18:16, но все-таки уступил в решающем сете 6:8, до сих пор считается лучшим матчем в истории турнира. Заодно это последний победный финал Борга в Лондоне. Год спустя Макинрой взял реванш, затем обыграл Борга уже в финале US Open - и на этом блестящая карьера шведа, по сути, завершилась. С тех пор он провел еще лишь один турнир, а в 1983-м, в возрасте 26 лет объявил об уходе. Для сравнения: Федереру, стоящему сегодня на пороге 14-й победы на турнирах "Большого шлема", нынче 27; Андре Агасси, когда он покорил Париж, было 29. Наверное, Борг мог бы еще играть и играть, но он попросту устал.

Как это нередко случается, для обычной жизни гениальный спортсмен оказался приспособлен плохо. После завершения карьеры имя Борга всплывало в связи то с разводами, то с опровергаемыми попытками самоубийства, то с угрозой банкротства. Бизнес по продаже одежды себя не оправдал, и в середине 2000-х Борг, заработавший теннисом более 3 миллионов долларов призовых, даже был готов выставить на аукцион все свои уимблдонские трофеи и пару раритетных ракеток в придачу (по слухам, от опрометчивого шага его отговорил лично Джон Макинрой). Была и неудачная попытка возвращения, когда в начале 90-х Борг, не изменяя деревянной ракетке, так и не сумел выиграть ни одного официального матча (последней попыткой стала встреча с Александром Волковым на "Кубке Кремля"-1993, в которой россиянин взял верх на тай-брейке в третьей партии). Впрочем, все это - лишь незначительные штрихи к портрету великого теннисиста.

В истории игры Бьорн Борг останется как победитель 11 из 27 турниров "Большого шлема", в которых он принимал участие. По общему числу титулов это не рекорд, а вот в процентном отношении - результат в мужском теннисе уникальный. Если бы сезон ограничивался бы только европейскими соревнованиями, Борг возглавлял бы мировой рейтинг куда дольше, чем отпущенные ему 109 недель. В Нью-Йорке он постоянно проигрывал Макинрою и Джимми Коннорсу, а в Австралию и вовсе слетал всего однажды. Зато в Старом Свете Борг был несомненным первым номером.

31 мая 2009 года шведский теннисист Робин Содерлинг сенсационно обыграл в четвертом круге Roland Garros непобедимого Рафаэля Надаля - и тем же вечером получил от Борга sms-сообщение. Наверное, Бьорн не просто поздравил соотечественника с большим успехом, но и поблагодарил за сохранение своего рекорда: выиграть Открытый чемпионат Франции пять раз подряд Надаль теперь если и сумеет, то очень нескоро, да и отсчет грунтово-травяных дублей нужно начинать заново. А значит, Бьорн Борг остается повелителем теннисной Европы.