Теннис

4 июля 2013, 10:15

Полуфинал Уимблдона: с равными шансами

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

В четверг на Уимблдоне определится пара финалисток в одиночном разряде у женщин.

На Уимблдоне-2013 сложилась уникальная ситуация: впервые в Открытой эре в полуфинале самого престижного теннисного состязания оказались четыре теннисистки, прежде не побеждавшие на турнирах "Большого шлема". Агнешка Радванска и Марион Бартоли раньше играли в финале Уимблдона, Сабине Лисицки показывает во Всеанглийском лаун-теннисном клубе свой лучший теннис, а Кирстен Флипкенс на этом турнире и вовсе творит чудеса. Кто из них выйдет в финал, чтобы побороться за дебютный титул на мэйджорах? Узнаем совсем скоро.

Сабине ЛИСИЦКИ – Агнешка РАДВАНСКА: КТО ЗДЕСЬ ФАВОРИТ?

Агнешка Радванска играла в финале Уимблдона 12 месяцев назад. Она поднималась на вторую строчку в мировом рейтинге и уже год не покидает Top-4. Она – единственная представительница WTA, сыгравшая в нынешнем сезоне в четвертьфиналах всех трех турниров "Большого шлема". Но едва ли ее можно назвать фавориткой предстоящего в четверг полуфинала с Сабине Лисицки. Она еще два года назад стала первой после Штеффи Граф немкой, добравшейся до полуфинала на турнире "Большого шлема", и показывает на траве Всеанглийского лаун-теннисного клуба исключительный теннис. Лисицки здорово подает (по числу исполненных за сезон эйсов уступает только поверженной ею в четвертом круге Серене Уильямс), а ее мощные удары ставят в тупик даже самых искушенных соперниц.

На пути к полуфиналу Лисицки провела на корте времени меньше, чем все остальные полуфиналистки, в то время как средний рейтинг ее соперниц был гораздо выше – 26 против 69 у Радванской, 73 у Бартоли и 80 у Флипкенс.

Для побед над чемпионкой Roland Garros Франческой Скьявоне, триумфатором недавнего турнира в Истборне Еленой Весниной, Самантой Стосур, первой ракеткой мира Сереной Уильямс и Кайей Канепи немка затратила в общей сложности 6 часов 54 минуты, в то время как Радванска, побеждая Ивонн Мойсбургер, Матильде Юханссон, Мэдисон Кейс, Цветану Пиронкову и Ли На, провела на корте 9 часов 40 минут. Видимых проблем с физическими кондициями Радванска, впрочем, никогда не испытывала, а вот в плане куража и уверенности в собственных силах соперница по полуфиналу, надо полагать, сможет дать ей солидную фору.

Прежде польская и немецкая теннисистка встречались друг с другом дважды и выиграли по матчу каждая. В 2011 году в Стэнфорде победу в трех сетах одержала Лисицки, а в 2012-м в Дубае сильнее была Радванска. Правда, оба матча состоялись на харде, и их результаты перед первым поединком между двумя соперницами на траве едва ли будут иметь решающее значение.

Марион БАРТОЛИ – Кирстен ФЛИПКЕНС: ПРОДОЛЖИТСЯ ЛИ СКАЗКА О ЗОЛУШКЕ?

Год назад Кирстен Флипкенс, пропустив два месяца из-за проблем со здоровьем и оставшись без поддержки Федерации тенниса Бельгии, занимала в рейтинге WTA 262-е место, не позволявшее ей попасть даже в квалификацию Уимблдона. В первую неделю июля-2012 она соревновалась на турнире ITF с призовым фондом 25 000 долларов в голландском Миделбурге и выиграла его. Два месяца спустя в Квебеке бельгийка завоевала свой первый титул в WTA и закончила прошлый год на подступах к Top-50. В январе на Australian Open она впервые дошла до четвертого круга на турнире "Большого шлема", а после Roland Garros впервые стала игроком Top-20. Теперь она – полуфиналистка Уимблдона, где побеждала юниоркой. Красивая и даже немного сказочная история, не правда ли? Она, впрочем, вполне может получить продолжение, если бельгийка в четверг сумеет победить в первой очной встрече с финалисткой Уимблдона-2007 Марион Бартоли. А кто знает, чего от этой Флипкенс сейчас можно ожидать?