22 июля 2013, 09:35

Новая вершина Серены Уильямс

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Серена Уильямс выиграла в Бостаде свой первый турнир категории International, а Ивонн Мойсбургер праздновала победу в Бад-Гаштейне.

Первая ракетка мира и 16-кратная победительница турниров "Большого шлема" Серена Уильямс удивила, заявившись через неделю после окончания Уимблдона на скромный грунтовый турнир в шведском Бостаде. Само собой, сразу пошли разговоры об огромной сумме, которую пообещали американке за участие организаторы и спонсоры турнира. Но сама 31-летняя теннисистка объясняла желание сыграть в Бостаде едва ли не туристическим интересом. "Я слышала о Бостаде только хорошее. Мне рассказывали, что это как Канны, только в Швеции. Очень хочется посмотреть на все своими глазами", – говорила она.

Бостад и шведская публика самую титулованную из действующих теннисисток не разочаровали. "Пока мне в Бостаде все очень нравится. Турнир просто отличный! Полный стадион в первый же день. Это большая честь для меня. Спасибо, ребята, за то, что заставили меня улыбаться", – писала Серена на своей страничке в одной из социальных сетей после победы над Сесиль Каратанчевой в первом круге (6:1, 6:2).

Трем своим следующим соперницам – Анне Татишвили, Лурдес Домингес Лино и Кларе Закопаловой – американка не отдавала больше четырех геймов за сет и выглядела на корте вполне убедительно. Победа над Закопаловой в полуфинале стала для Уильямс-младшей юбилейной, 50-й, в основных сетках турниров WTA в сезоне-2013. Она достигла этого показателя не в первый раз в своей карьере, но сейчас сделала это значительно раньше, чем в предыдущие годы.

В финале, который пресс-служба Collector Swedish Open назвала "финалом мечты", первая ракетка мира встречалась с первой ракеткой Швеции и 76-й мира 24-летней Юханной Ларссон. Хозяйка турнира повела с брейком 3:1, после чего американка сравняла счет. Ларссон вновь вышла вперед 4:3, но Уильямс взяла следующие три гейма подряд. Второй сет прошел уже с заметным превосходством первой "сеяной" и завершился в ее пользу – 6:4, 6:1.

"Было здорово приехать сюда после неудачи на Уимблдоне и победить. Надеюсь, что эта уверенность здорово поможет мне до конца года", – сказала Серена Уильямс.

Американка завоевала 53-й титул в своей карьере и догнала по числу турнирных побед Монику Селеш. Теперь она делит с соотечественницей девятое место в списке самых титулованных теннисисток в истории. К тому же Уильямс-младшая выиграла свой 10-й в титул на грунте и догнала по числу турнирных побед на земле Анабель Медину Гарригес, а больше из действующих теннисисток не имеет никто.

Медина Гарригес, к слову, вместе с Закопаловой победила в Бостаде в парном разряде.

БАД-ГАШТЕЙН: ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ИВОНН МОЙСБУРГЕР

Через неделю после поражения от Симоны Халеп в финале турнира в Будапеште 29-летняя австрийка Ивонн Мойсбургер завоевала первый титул в своей карьере.

До титульной встречи на домашнем и самом успешном турнире в своей карьере – Мойсбургер доходила в Бад-Гаштейне как минимум до четвертьфинала каждый год с тех пор, как состязания впервые появились в календаре WTA в 2007-м – австрийская теннисистка дошла, не проиграв ни одного сета. В финале она также в двух партиях переиграла чешку Андреа Главачкову, которая больше известна своими парными результатами, никогда прежде не проходила в личных состязаниях дальше четвертьфинала, а в нынешнем сезоне ни разу не выигрывала два одиночных матча в основных сетках подряд, – 7:5, 6:2.

"Я приезжала сюда каждый год и не могу поверить, что, наконец, смогла победить", – призналась Мойсбургер после церемонии награждения.

Благодаря успешному выступлению в Бад-Гаштейне 29-летняя теннисистка, на прошлой неделе занимавшая 86-е место в мировом рейтинге, прибавит около 30 позиций и расположится в понедельник на высшем в своей карьере 60-м месте.