Российская теннисистка наказала Ястремскую за невежливость. Но игры с украинками в США продолжатся

Украинка Ястремская отказалась подходить к Блинковой перед матчем в Сан-Диего
Анна Блинкова вышла в четвертьфинал в Сан-Диего.

WTA 500. Сан-Диего, CША. Второй круг
Анна Блинкова (Россия) — Даяна Ястремская (Украина, 5) — 7:6 (8:6), 6:2
Анастасия Павлюченкова (Россия, 4) — Ван Синьюй (Китай) — 4:6, 7:6 (7:5), 6:2

Хотя сейчас в центре внимания российских поклонников тенниса турнир ATP 500 в Дубае, много интересного происходит и на женском WTA 500 в Сан-Диего, где в четвертьфинал вышли сразу две россиянки — Анна Блинкова и Анастасия Павлюченкова. Причем на турнире в США не обошлось без очередного российско-украинского противостояния. Так, Блинкова успела обыграть одну из героинь Australian Open-2024 Даяну Ястремскую, которая не только не пожала ей руку, но даже отказалась от традиционного фотографирования перед встречей. Теперь в четвертьфинале нас, вероятно, ждет вторая серия российско-украинского теннисного сериала, ведь соперницей Павлюченковой станет Марта Костюк.

Фото порознь

В какой-то степени Блинкову также можно назвать одной из героинь Открытого чемпионата Австралии, ведь во втором круге Анна обыграла не кого-нибудь, а Елену Рыбакину из Казахстана. Да еще и в сумасшедшем по напряжению и продолжительности матче, со счетом 22:20 на тай-брейке решающего сета. Однако затем россиянка в матче третьего круга уступила, а Ястремская, напротив, произвела фурор, дойдя из квалификации до полуфинальной стадии. Благодаря чему ворвалась в топ-30 рейтинга WTA.

Теннисистка Анна Блинкова.
Анна Блинкова.
Фото Global Look Press

Вот только поддержать заданный темп у 23-летней украинки не получилось. В Линце она в сложном матче победила россиянку Эрику Андрееву, но затем разгромно уступила Донне Векич. После чего Ястремская в Дубае вновь нарвалась на россиянку, на сей раз на Веронику Кудерметову, и проиграла ей с необычным счетом 0:6, 6:1, 0:6. В Сан-Диего Даяна на старте победила Кэролайн Доулхайд из США, а Блинкова справилась со знаменитой датчанкой Каролин Возняцки. После чего стало ясно, что нового российского-украинского сражения не избежать.

В принципе, к отсутствию рукопожатий между теннисистками двух стран все уже привыкли, теперь это официально разрешено правилами. Но все же без неловкой ситуации не обошлось. Перед началом матча Ястремская демонстративно отошла от сетки, по другую сторону которой находилась Блинкова. Мало того, когда ее позвали для совместного фотографирования с судьей, Даяна отказалась. Пришлось искать компромиссный вариант — сперва с арбитром на вышке сфотографировалась Анна, а затем, дождавшись, когда россиянка отойдет на приличное расстояние, фото с судей смилостивилась сделать Ястремская.

При этом в начале встречи украинка смотрелась предпочтительнее, в своем стиле она лупила по мячу и, главное, попадала, поведя в стартовом сете. На подаче Блинковой было 1:4 и 30:40, и хотя тот гейм россиянка спасла, вскоре она уже уступала 2:5. Надо отдать Анне должное, она сумела сравнять счет и добраться до тай-брейка стартовой партии, где также уступала — 1:3, а затем и 3:5. Но в эти моменты сыграла мудро, позволяя Даяне бить со всей силы не самые удобные мячи и промахиваться. Так, россиянка взяла первую партию. А затем Ястремская сдулась, почти не оказав сопротивления во второй партии.

Проиграв заключительный розыгрыш, украинка даже не взмахнула из вежливости ракеткой, с каменным лицом она пожала руку судье и пошла собирать вещи. Зато Блинкова повела себя куда вежливее. «В начале игры Даяна показывала великолепный теннис. Очень агрессивный, очень быстрый, я опаздывала, она делала много виннерсов. Но я продолжила бороться, биться, находить варианты для победы, сказала себе, что надо доставать и возвращать все мячи», — отметила она. Теперь Анна встретится в четвертьфинале с первой «сеяной» американкой Джессикой Пегулой. А вот в полуфинале у нее не исключен матч еще с одной украинкой. Правда, возможно и российское дерби Павлюченкова — Блинкова.

Анастасия в нынешнем сезоне явно возвращается на топ-уровень, о чем свидетельствует выход в полуфинал супертурнира в Дохе и место в топ-10 чемпионской гонки прямо сейчас. При этом надо признать, что в четвертьфинал Павлюченкова пробилась благодаря феноменальным бойцовским качествам, поскольку спаслась в матче с китаянкой Ван Синьюй с безнадежного счета 4:6, 0:4. Россиянка выиграла пять геймов подряд, а затем оказалась сильнее на тай-брейке. В третьей партии на кураже она уже доминировала на корте. Теперь ей надо проходить Костюк. Отметим, что в случае завоевания титула в Сан-Диего Анастасия вернется в топ-20 рейтинга WTA. Но для начала неплохо бы обыграть ближайшую соперницу с Украины.