Волейбол

17 апреля 2013, 23:34

"Уралом" продолжит руководить Хроменков

Третий матч четвертьфинала плей-офф чемпионата России в паре "Урал" – "Факел" и первый домашний в серии для клуба из столицы Башкирии уральцы вновь провели без главного тренера. Итальянец Анджолино Фригони остался в больнице, куда был госпитализирован накануне плей-офф.

Игрой уфимской команды в пятом матче кряду руководил старший тренер, россиянин Владимир Хроменков. Судя по всему, именно он будет вести игру "Урала" и в четверг, когда команды проведут четвертый матч. Он может стать решающим и вывести башкирский клуб в полуфинал. Счет в серии– 2:1 в пользу "Урала".

– Врачи оставили нашего главного тренера в больнице, – рассказал о том, что происходило накануне игры в уфимской команде Хроменков. -Я снова буду руководить игрой команды, навестив утром главного тренера и разобрав проведенный матч. Уверен, что четвертая игра серии будет не похожа на уже проведенные. Нас ждет тяжёлый матч, в котором обе команды задействуют максимальное количество волейболистов. У нас не самая молодая команда в лигеи это стоит учитывать. Людям из стартового состава потребуются передышки, короткий отдых. В игре будет много замен. Занять высокое место с обоймой из восьми игроков невозможно. Есть желание завтра больше давать отдыхать бразильцу Виссотто, но дать проявить себя Максимову. Шанс получат и Самойленко с Пантелеймоненко, прежде игравшие не так много.

– Лучшим игроком третьего матча стал Алексей Спиридонов, набравший 25 очков при хорошем проценте эффективности действий в атаке. Вел он себя предельно эмоционально, силы не берег. Ему хватит эмоций на еще одну игру?

– Да. Алексей не умеет играть молча. Ему нужен драйв, нужно выплёскивать себя в игре. Именно поэтому он зачастую разговаривает с соперниками. Сегодня он, что называется "завёлся", но при этом Леша играет не на публику, не ради своей статистики, а на команду.

– Вы готовы стать для "Урала" главным тренером, если Фригони останется в больнице?

– Я уже веду, причем не в первый раз, игру команды. Но я старший тренер с устойчивой репутацией тренера-аналитика, который начинал карьеру как статистик. Для меня это не плюс, но важно делать то, что должен, а там – что будет. Нужно оставаться профессионалом. Главный в "Урале" – Фригони. Он контролирует ситуацию. У нас с Анджолино нормальные отношения и общая цель – добиться результата для клуба. Это будет огромный плюс для всех, кто сегодня работает в "Урале". (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)