Спортивная гимнастика
Новости

4 апреля 2018, 19:45

Олимпийская чемпионка Ольга Корбут: "Тренер позвал меня в номер и изнасиловал"

Никита Коновалов
Корреспондент

Знаменитая советская гимнастка Ольга Корбут в передаче "Пусть говорят" на Первом канале повторила свои обвинения в адрес белорусского тренера Ренальда Кныша, впервые прозвучавшие в автобиографии знаменитой спортсменки. Корбут уверяет, что Кныш неоднократно насиловал ее и других своих воспитанниц.

- Ренальд Кныш сбирался взять вас в жены?

- Я не знаю, как в жены, но что-то плохое происходило, это было.

- Что вы имеете в виду?

- Это было домогательство. И в конечном итоге перед Олимпийскими играми он меня просто изнасиловал. Это правда.

- Может это было по взаимному согласию?

- Нет. Когда он поехал в первый раз в Америку, он позвал меня в номер. Это он знает и хорошо помнит. После этого он перестал куда-либо ездить со мной и фактически от меня отказался. Потому что его засекли телохранители. Не то, чтобы ему было стыдно, он думал, что американцы начнут об этом говорить. Пусть он рассказывает, что угодно, но он врет. После меня он начал готовить к тому же самому другую девочку, и девочка рассказала родителям. И его могли посадить в тюрьму. Тогда я никому не говорила, как он меня насиловал, но на протяжении всей жизни мне было больно. Рана не затянулась.

По словам Корбут, тренер также избивал ее и спаивал. "Это было не один год, я была совсем маленькой", - заявила гимнастка в телепередаче. (Дмитрий СОМОВ)