Биатлон

24 февраля 2017, 15:58

Евгений Гараничев: "Шипулин поставил Фуркада на место"

Россиянин Евгений Гараничев выразил неудовлетворение своим выступлением на чемпионате мира-2017. Также он отметил, что у российских спортсменов не было проблем с французами, за исключением конфликта между Антоном Шипулиным и Мартеном Фуркадом.

– По пятибалльной шкале оцениваю чемпионат мира примерно на троечку. Были позитивные моменты, но остался осадок из-за того, что не удалось показать более высокий результат, – цитирует "Тюменская арена" Гараничева.

– При этом золото в мужской эстафете сборная России выиграла.

– Да и начинался для нас чемпионат удачно – с бронзы в миксте. Думали, что все в том же духе и продолжится. Но чего-то не хватало. Пока не случилась мужская эстафета. Гонка держала в напряжении с первого до последнего этапа. Парни – красавцы, они выступили великолепно.

– В женской команде снова медалей не оказалось…

– Я не тренер, мне сложно сказать, почему именно так сложилось. В гостинице мы все время были вместе, как единая команда общались, поддерживали друг друга. Но их состояние и готовность я оценить не могу.

– С французскими биатлонистами общаетесь нормально?

– Никаких проблем с теми же Симоном Фуркадом или Жаном-Гийомом Беатриксом никогда не было. Последний так и вовсе немножко говорит на русском. Да, у Мартена Фуркада с Антоном Шипулиным случилась перепалка. Но Антон поставил его на место. И в конце чемпионата мира Мартен вел себя уже по-другому.

– По семье сильно соскучились?

– Конечно. Как прилетел, практически все время провожу с женой и сыном. Очень скучал.

– Впереди – этап в Южной Корее.

– Отдохну, потренируюсь дома и полечу в Пхенчхан. Посмотрю, что там за стадион и трасса.