Фехтование

Новости

30 ноября 2016, 08:57

Станислав Поздняков: "Рано или поздно добьемся включения в Олимпиаду всех фехтовальных дисциплин"

Никита Коновалов
Корреспондент

Президент Европейской федерации фехтования Станислав Поздняков высоко оценил работу Алишера Усманова на посту главы FIE. По словам четырехкратного олимпийского чемпиона, за последние четыре года в России существенно выросло число людей, занимающихся фехтованием, а география участников чемпионатов мира расширилась.

– Цифры показывают, что число просмотров крупнейших фехтовальных соревнований повышается и по России, и по миру, – цитируют "Известия" Позднякова. – Речь идет и о телевизионных рейтингах, и о просмотрах в интернете. И количество занимающихся фехтованием с каждым олимпийским циклом растет. Я не могу сравнить показатели по Европе, потому что только недавно избрался президентом континентальной федерации. Но в нашей стране Федерацией фехтования России еще в 2012 году после Олимпиады в Лондоне было зарегистрировано 6,5 тысячи спортсменов. Это люди, постоянно участвующие в соревнованиях. Сейчас, после Рио, мы почти достигли отметки в 9 тысяч.

Сейчас в чемпионатах мира по фехтованию принимает участие в полтора раза больше стран, чем в 2008 году. Расширение географии в первую очередь достигается доступностью участия новообразованных национальных федераций в крупнейших международных соревнованиях. На этом делает акцент FIE.

В следующем году МОК определится с программой игр. Не знаю, сумеем ли мы добиться того, чтобы уже в Токио были представлены все фехтовальные дисциплины. Но уверен, что рано или поздно мы добьемся этого. Алишер Усманов очень давно и целенаправленно работает в этом направлении, но при этом не форсирует события.

Источник: http://izvestia.ru/news/648012