Фигурное катание

14 апреля 2018, 10:30

Александра Трусова: "Падать с прыжков не страшно"

13-летняя российская фигуристка Александра Трусова, исполнившая два четверных в произвольной программе на юниорского чемпионате мира-2018, рассказала в интервью изданию goldenskate.com, что не боится падать с прыжков. Также она отметила, что падения чаще всего бывают менее болезненными, чем кажется со стороны..

"У четверного прыжка на один оборот больше, потому что ты прыгаешь выше, – объясняет Трусова. – Когда падаешь с высоты, это, конечно, не очень приятно. Когда я падаю, все отворачиваются. Но на самом деле, больно бывает, только когда падаешь на бедро. То, как я упала в финале "Гран-при", было не очень больно. Все говорили: "Ужасно!", но ничего страшного там не было. Я не боюсь падений. Когда тренирую четверные прыжки, надеваю штаны с уплотняющим слоем. Так падать не больно, а значит, и не страшно".

"Я могу делать четверные благодаря высоте прыжков. От природы высоко прыгаю, – добавила фигуристка. – Но мне кажется, если тренировать прыжки каждый день, любой может научиться. Нужно просто выходить и прыгать. И не бояться. Мне действительно очень хотелось научиться, поэтому и страха не было. Когда по-настоящему хочешь, можешь достичь чего угодно".