Футбол

13 апреля 2017, 08:00

"МЮ" и "Лион" думают о Лиге чемпионов, Хюнтелар вернулся в Амстердам

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первые матчи

Сегодня пройдут первые четвертьфинальные матчи Лиги Европы.

АНДЕРЛЕХТ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

13 апреля. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 22.05 (Матч ТВ).
Судья:
Брых (Германия).
Прогноз Winline – П1 4.18 – Н 3.54 – П2 1.93

Жозе Моуринью и некоторые его подопечные регулярно поругивали Лигу Европы, недостойную уровня "красных дьяволов" и отнимающую у команды силы, необходимые для выступлений в премьер-лиге. При этом манкунианцы даже в групповом раунде использовали близкие к оптимальному варианты состава, в которых находилось место и самому пасующему игроку турнира Погба, и Ибрагимовичу, который в октябре 2013-го уже приезжал в Брюссель с "ПСЖ" и забил хозяевам четыре мяча. "Он забил так много, что, вероятно, даже не помнит об этом", – пошутил на вчерашней пресс-конференции Моуринью.

Кстати, из оставшихся в турнире футболистов самыми результативными являются как раз шведский ветеран и лидер нападения "Андерлехта" Лукаш Теодорчик. Поляк на днях получил травму плеча. Вчера он тренировался с ограничениями, чувствуя боль, и, с большой долей вероятности, игру бомбардир начнет на скамейке запасных. Он – одна из главных надежд хозяев, которые пробились в еврокубковый четвертьфинал впервые с сезона-96/97. Для бельгийцев это уже успех, тогда как для "МЮ" важен титул. Точнее, не только он, а еще и путевка в Лигу чемпионов, потому что в чемпионате Англии еще надо вытеснить из первой четверки земляков из "Ман Сити". Стоит заметить, что исход двухраундовой дуэли отчасти будет зависеть от судейских решений. И если у "МЮ" ситуация далека от критической, а лазарет уже покинул Валенсия, то у "Андерлехта" на карточках "висят" девять футболистов, включая Ачеампонга, уже упоминавшегося Теодорчика и главной брюссельской звезды Тилеманса.

ЛИОН – БЕШИКТАШ

13 апреля. Лион. Стадион "Парк Олимпик Лион". 22.05 (Футбол 1).
Судья:
Матеу Лаос (Испания).
Прогноз Winline – П1 1.61 – Н 4.38 – П2 5.27

Если у "МЮ" сохраняется возможность попасть в Лигу чемпионов благодаря выступлениям на внутренней арене, то для "Лиона" завоевание второго по рангу еврокубка – единственный шанс осенью стартовать в главном клубном турнире континента. После сокрушительного домашнего фиаско с "Лорьяном" отставание от занимающей третье место "Ниццы" выросло до не отыгрываемых 16 очков, а Брюно Женезьо снова сетовал на преследующие весь сезон проблемы с концентрацией в обороне. Президент "Лиона" Жан-Мишел Олас даже заявил, что победа в Лиге Европы позволит клубу сохранить лучшего бомбардира команды Александра Ляказетта и одного из ключевых полузащитников Корантена Толиссо.

 

Dernier entra?nement avant #OLBES !! ??#teamol?? #lyin #uel

Публикация от Olympique Lyonnais ?? (@ol) Апр 12 2017 в 10:43 PDT

Что до предстоящего поединка, то его пропустит основной опорник Максим Гоналон. В роли зрителя выступит не заявленный на турнир Мемфис Депай. Есть проблемы с составом и у рвущегося к победе в турецком чемпионате "Бешикташа". В частности врачи стамбульских "орлов" решили не рисковать здоровьем Рикарду Куарежмы, которого пришлось менять по ходу воскресного сражения с "Трабзонспором", где "Бешикташ" уступал 2:3, но вырвал победу в компенсированное время. Примечательно, что уже в первом тайме португальца сменил форвард Абубукар. Камерунец даже голом отметился, однако в Европе он только начинает отбывать трехматчевую дисквалификацию. Между тем, гости будут чувствовать себя в Лион, как дома – их должны поддержать 15 тысяч болельщиков.

АЯКС – ШАЛЬКЕ

13 апреля. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена". 22.05 (Футбол 3).
Судья:
КАРАСЕВ (Россия).
Прогноз Winline – П1 2.50 – Н 3.31 – П2 2.95

Игра, на которую назначена российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым, у многих вызовет приступ ностальгии. Прежде всего, у ветерана "Шальке" Класа-Яна Хюнтелара, который еще в процессе жеребьевки пришел в восторг от возможности приехать в гости к клубу своей молодости. 33-летний голландец, правда, в этом сезоне из-за проблем со здоровьем чаще выходит на замену, однако его шансы сыграть в четверг повысились после того, как на неделю из-за ушиба колена выбыл из строя Шупо-Мотинг. Между тем Хюнтелар объявил, что летом покинет Гельзенкирхен, и, по слухам, вполне может вернуться в Амстердам.

 

Smile ? @klaasjanhuntelaar! #S04 #WirLebenDich #Schalke #Huntelaar #AJAS04

Публикация от FC Schalke 04 (@s04) Апр 12 2017 в 10:04 PDT

Здесь, кстати, играет его ровесник – экс-защитник "кобальтовых" Хайко Вестерманн. Точнее, в большей степени числится, ведь в последний раз немец надевал форму "Аякса" 16 февраля против "Легии". К ключевым фигурам, в отличие от недавнего дебютанта сборной Голландии 17-летнего Маттейса де Лигта, немца не отнесешь, а вот отсутствие недавно продлившего контракт с клубом датчанина Лассе Шене – серьезная проблема для тренерского штаба "Аякса". Отчасти успокоил голландских болельщиков главный тренер Петер Бос, сообщивший: звездный форвард амстердамцев Каспер Дольберг уже два дня работает с полной нагрузкой. При этом наставник подчеркнул, что выпустит на поле только полностью здоровых футболистов, следовательно, на защитника Ридевалда рассчитывать не приходится.

СЕЛЬТА – ГЕНК

13 апреля. Виго. Стадион "Балаидос". 22.05 (Футбол 2).
Судья:
Тюрпен (Франция).
Прогноз Winline – П1 1.59 – Н 4.15 – П2 5.93

Если исходить из статуса клубов, то "Генк" – самый скромный из восьмерки четвертьфиналистов. Эта команда даже не пробилась в финальную стадию бельгийского чемпионата, однако может получить еврокубковую путевку в случае удачного выступления в дополнительном раунде. Сейчас "Генк" лидирует в своей группе и может похвастаться отсутствием поражений в весенней части сезона (+5=1). Кстати, в плей-офф Лиги Европы команда выходила под началом Петера Маса, однако с нового года ей руководит Алберт Стейвенберг, в прошлом сезоне помогавший в "МЮ" Луи ван Галу. Показательно, что его команда во всех гостевых матчах турнира забивала не менее двух мячей.

"Сельта" же в Европе на стадионе "Балаидос" выиграла только два раза. Печальной для галисийцев новостью стала очередная травма итальянского форварда Джузеппе Росси: сделавший недавно свой первый хет-трик в ла лиге форвард снова порвал крестообразные связки. К положительным новостям стоит отнести возвращение в строй другого нападающего Йона Гвидетти и хавбека Марсело Диаса. Эта парочка имеет реальные шансы усилить игру набравшей ход команды Эдуардо Бериццо и сыграть важную роль в борьбе за первый в истории клуба выход в полуфинал еврокубка. В четверг в Виго ждут 30 тысяч зрителей, тогда как на предыдущие игры Лиги Европы, включая поединок с "Краснодаром", в лучшем случае собиралось чуть более 18 тысяч болельщиков.