Футбол

19 ноября 2015, 12:00

Дмитрий Хомуха: "У ряда футболистов завышена самооценка, они не хотят приезжать в молодежку…"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Спустя два дня после разгромного поражения от Азербайджана (0:3) старший тренер молодежной сборной России ответил на вопросы "СЭ".

– Сейчас можете выделить главную причину поражения?

– Одной причины нет. Но есть ряд факторов. До Азербайджана мы провели два матча – товарищеский с Хорватией и отборочный с Фарерами. Добились положительных результатов. Это и снизило мотивацию у ребят. Они думали, что в игре с Азербайджаном, достаточно приложить прежних усилий. Это нас и подкосило.

– Значит, имела место быть недооценка?

– По большому счету, да. Хотя нельзя отказать ребятам в старании. Но концентрация внимания в завершении атак была явно не на уровне…

– Забей Миранчук в начале матча, тогда…

– Не могу рассуждать о конечном результате. Но хозяева стали бы раскрываться, у нас появились бы свободные зоны.

– Согласны, что наша оборона сыграла безобразно?

– Да, вне всяких сомнений.

– Почему тогда вы не вызвали на эти игры Морозова и Набиуллина, которые постоянно выступают в премьер-лиге за "Динамо" и "Рубин" соответственно?

– Не готов озвучивать фамилии, так как всегда даю возможность молодым футболистам пересмотреть свое отношение к делу.

– Поясните.

– Мы столкнулись с таким фактором, как отсутствие мотивации выступать за молодежную сборную. Это реалии. Завышенная самооценка у ребят и так далее.

– Это решение самих игроков или клубы также не хотят их отпускать в молодежку?

– Я бы не хотел сейчас все сводить к взаимоотношению между РФС и клубами. Попытаемся найти общий язык и с клубами, и с футболистами.

– Возвращаясь к составу, по указанной вами выше причине в полузащите не играл динамовец Зобнин, а в нападении спартаковец Давыдов?

– Повторюсь, не готов переходить на личности. Есть вещи, которые я не имею права озвучивать. Проведем тщательный анализ, донесем руководству РФС о сложившейся ситуации. А они уже примут какое-то решение.

– О попадании на чемпионат Европы уже можно забыть?

– Безусловно, мы очень серьезно осложнили себе задачу.. Но могу гарантировать, что в оставшихся играх мы будем выступать на пределе своих сил и возможностей.

– А ведь мы еще не играли с грозными немцами…

– Ну, вот и посмотрим, что мы из себя представляем на фоне такого серьезного оппонента.

– Если не секрет, что сказали подопечным после поражения от Азербайджана?

– Сказал им, что много разговоров ходит – мол, им не дают возможности проявить себя в своих клубах. Но Азербайджан показал им их реальный уровень. Так что все эти жалобы не уместны. Необходимо с самого первого дня работать в своих клубах и доказывать свою состоятельность, а не раздавать интервью.

– А в сборной Азербайджана ситуация с футболистами иная?

– Они играют на регулярной основе в чемпионате Азербайджана, обрастают мясом, набираются опыта.

– Если ситуация с составом не изменится и игроки премьер-лиги не будут приезжать в сборную, на что может претендовать ваша команда?

– Добиваться результата будет непросто в силу того, что нынешние ребята моложе соперников. Но у них есть мотивация. Это самое главное. Все остальное, думаю, приложится.

– Вы уже готовы к жесткому разговору с руководством РФС и когда он состоится?

– Пока не знаю. Но он точно будет.

– Сейчас уже и болельщики, и специалисты начинают говорить, что Хомуха оказался не готов к работе в молодежной сборной. Есть что ответить?

– Что бы я сейчас ни сказал, это будет разговор в пользу бедных. Я не хочу оправдываться. Время покажет.

– Но есть вещи, к которым оказались не готовы на этом уровне?

– Какой-то большой разницы в работе с юношеской и молодежными сборными я не увидел. Возвращаясь к нашим матчам, в каждом из них все могло сложиться по-другому. Но я не хочу оправдываться. Счет на табло. Предстоит серьезный разговор по всем направлениям.