Футбол

27 мая 2018, 18:15

Данни: "Вернусь, если "Зенит" позовет"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Бывший полузащитник "Зенита", 34-летний Мигель Данни, рассказал в эксклюзивном интервью "СЭ" о том, как покидал клуб и в какой из российских команд мог оказаться. Данни выступал за "Зенит" с 2008-2017 год. Минувший сезон футболист провел в чешской "Славии".

"ЕСЛИ ФЕРНАНДЕША НЕ ПРИГЛАШАТЬ СЕЙЧАС, ТО КОГДА?"

– Начнем со сборной Португалии. Как вам состав на ЧМ-2018?

– Хороший, мы все надеемся, что эти парни станут чемпионами мира и привезут трофей в Португалию.

– Вас не удивило, что не вызвали, например, футболистов "Барселоны"?

– Португальские игроки выступают во многих европейских клубах и можно составить сразу две-три сборные. Так что все зависит от тренера. Будем верить в тех, кто сыграет на ЧМ.

Мануэл Фернандеш – в сборной. Для многих в Португалии именно его вызов стал сюрпризом. Что скажете?

– Фернандеш заслужил сыграть на чемпионате мира, так как провел сильный сезон в "Локомотиве". Если не приглашать его сейчас, то когда? Ману и правда заслуживает места в составе. Тем более, он прекрасно знаком со страной, где пройдет ЧМ, с полями, на которых предстоит сыграть. Это важно. И главное, Ману помог "Локо" стать чемпионом.

Эдер пригодился бы этой сборной? Он же как талисман – забивает самые важные голы.

– Конечно, Эдер был важен для Португалии на ЕВРО-2016, да и за "Локо" забил очень важный мяч. Но у тренерского штаба большой выбор. Вероятно, Фернанду Сантуш посчитал, что другие готовы лучше.

Аксель ВИТСЕЛЬ, Артем ДЗЮБА и ДАННИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Аксель ВИТСЕЛЬ, Артем ДЗЮБА и ДАННИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

"ДЗЮБА – МАТАДОР"

Смолов – сильнейший форвард в сборной России. Вы в "Зените" успели поиграть и с Дзюбой. Как считаете, Артем сможет удивить на ЧМ?

– Дзюба силен при игре в штрафной, он настоящий матадор (так в Португалии называют лучших бомбардиров – Прим. "СЭ"). А Смолов – проворный нападающий, с хорошей техникой. Поэтому оба помогут сборной. Россия способна хорошо вступить на домашнем чемпионате мира.

– Не удивлены вызову 38-летнего Игнашевича? Или можно провести параллели с Рикарду Карвалью на Евро-2016?

– Опытный игрок никогда не бывает лишним. Тем более, в сборной большие перемены, она лишилась легендарной линии обороны – братья Березуцкие-Игнашевич. Теперь Сергей поможет молодым защитникам. Это важно для новичков. Он очень опытен, его приглашение пойдет только на пользу.

– Молодых в сборной достаточно много. Кто самый крутой на ваш взгляд?

Головин стал одним из важнейших игроков для ЦСКА. Братья Миранчуки провели прекрасный сезон. Думаю, сейчас в сборной хватает хороших игроков. На чемпионате мира буду болеть и за Россию.

– На матчи приедете?

– Наверное, у меня получится посмотреть несколько матчей. Но сначала нужно решить этот вопрос со "Славией" – в это время начинаются предсезонные сборы.

– Если приедете, на какой матч хотите пойти?

– Мы поедем в Петербург. Посмотрим, кто там сыграет.

"ДИНАМО" И "КРАСНОДАР" ПРЕДЛАГАЛИ ХОРОШИЕ КОНТРАКТЫ"

– Расскажите, как уходили из "Зенита"? С кем говорили, как приняли решение?

– Я вообще не хотел уходить. Мог бы провести в клубе еще несколько лет. Но сменилось руководство, тренер, мой контракт закончился. Новое руководство и Роберто Манчини не захотели меня видеть в клубе. Так что я стал искать другие варианты. Были предложения и от российских клубов. Но мы решили немного сменить обстановку, перебраться поближе к Португалии. Поэтому я и уехал из России. А так играл бы в "Зените", пока были бы силы.

– До завершения карьеры?

– Почему нет? Я хорошо себя чувствую в физическом плане, мог бы отыграть еще два года.

– Какие российские клубы предлагали контракт?

"Динамо" и "Краснодар". Предложения были довольно хорошими. Но в Краснодаре не все подходило моей семье – например, не было английской школы для детей. В Москве школа была, но очень далеко от того дома, где мы хотели жить. Так что решили ехать в Европу. И не жалеем об этом.

ДАННИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
ДАННИ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

"ЗЕНИТ" ПРОИГРАЛ ЧЕМПИОНАТ ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ ПАУЗЫ"

– Удивились, что Жулиано и Дзюбе тоже не нашлось места в новом "Зените"?

– Для меня это большой сюрприз. Оба обладают нужными качествами для того, чтобы играть в "Зените". Но изменилась вся философия клуба. Руководство захотело многое поменять. И именно поэтому результаты были не особенно позитивными.

– Вы же смотрели матчи "Зенита". Какие впечатления?

– Когда нет результата, всегда плохо. Но те матчи, что я смотрел, "Зенит" проводил хорошо. В некоторых играх им не везло, в других проигрывали по делу. Хотели сделать как лучше – вложили деньги, приобрели новичков. Но чемпионат России не так-то прост. "Локомотив" провел очень ровный сезон. Как и "Спартак", "Краснодар", ЦСКА. А "Зенит" проиграл этот чемпионат после зимней паузы. До нее команда неплохо шла в таблице, была в чемпионской гонке. Но потом что-то произошло, результаты пропали. Не знаю, может, на предсезонных сборах слишком большой упор делали на физику… В клубе собраны классные игроки. Надеюсь, в новом сезоне "Зенит" завоюет титул и поборется за победу в Лиге Европы.

– Пятое место по итогам сезона – это большой провал?

– Если смотреть на то, какой был тренер, сколько денег вложили в клуб, конечно, это большой шаг назад. Все же понимают, что "Зенит" хотел стать чемпионом. Но не только им не стал, а еще и не попал в Лигу чемпионов.

"ДЕНИСОВ ВСЕ ДЕЛАЛ РАДИ КОМАНДЫ"

– Дзюба говорил, что Луческу стоило дать больше времени на строительство команды. Согласны?

– Я получил травму и не так много времени работал с Луческу. Но он старался внедрить свои методы, свою философию игры. Не все футболисты к этому смогли привыкнуть. Возможно, останься Луческу еще на год, "Зенит" и заиграл бы. В "Шахтере" он тоже не в первый сезон стал выигрывать трофеи. Зато потом завоевал много титулов. У Луческу были довольно тяжелые тренировки, но мы всегда пытались побеждать и играть красиво.

Игорь Денисов рассказал, что просил приобрести звездных иностранцев, а также повысить зарплату костяку команды. Знаете эту историю?

– Он правда так сказал? Ну, тогда нет повода ему не верить. Хотя я об этой истории не знал. Для меня Игорь – топовый футболист. В этом году он был в отличной форме и помог "Локо" стать чемпионом. Я его очень уважаю. Денисов – сильная личность. У меня с ним всегда были нормальные отношения, очень нравилось играть с ним. Денисов делал все ради команды, думаю, точно так же он играл и за "Локомотив".

– Но у него тяжелый характер?

– Не скажу, что тяжелый. Считаю, что во всех клубах должны быть такие неравнодушные люди. А если каждый будет думать: "Проиграли? Да ничего страшного", то это не очень хорошо для команды.

Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш и Мирча Луческу – с кем было комфортнее всего работать?
Хорошо работалось со всеми. Но у каждого была своя манера. С Боашем было проще общаться, так как он португалец. Мы лучше друг друга понимали. Лучано сделал меня сильнее в игровом плане. Адвокат привел меня в "Зенит", в команду победителей, с ним мы завоевывали титулы. Он всегда любил атакующий футбол, игру низом – просто великолепный специалист. Луческу помог мне добиться хорошей физической подготовки, а ведь в 33-34 года это не так просто. Я мог дольше сохранять энергию во время матчей, не терял темп.

ДАННИ и Сергей СЕМАК. Фото Алексей ИВАНОВ
ДАННИ и Сергей СЕМАК. Фото Алексей ИВАНОВ

"СЕМАК – ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДЛЯ "ЗЕНИТА"

– Тренером "Зенита" может стать Сергей Семак. Как вам такой вариант?

– Думаю, это идеальная кандидатура. Он знает клуб изнутри, провел прекрасный сезон с "Уфой". Его все уважают как личность. Если Семак станет тренером "Зенита", зауважают еще больше. Мне очень нравилось с ним работать – и когда мы были игроками, и когда Семак ненадолго, на две недели, возглавил команду. Просто идеальный вариант! Семак знает российский чемпионат, игроков, соперников. Для "Зенита" важно назначить российского тренера.

– Тем более, российских тренеров в клубе давно не было…

– Я в данном случае не имею в виду, что после иностранцев "Зениту" обязательно подписывать российского тренера. Просто Семак уже работал в клубе, многое для него сделал, плюс в прошедшем сезоне добился отличных результатов с "Уфой".

– Кого видите лидером "Зенита"?

Кришито таким был, но он покинул клуб. Есть Шатов и Дзюба, но они не играли из-за Манчини. Смольников и Жирков – из тех, кого уважают в команде. Думаю, в этом году появится новый лидер.

– Вы играли в команде с 2008 года. Какой состав был самым сильным и дружным?

– Было две таких мощных команды. Первая – когда я только пришел, и "Зенит" был фактически сборной России. Почти все сборники там играли: Денисов, Широков, Зырянов, Аршавин, Малафеев, Анюков. Дополняли российский костяк сильные легионеры, например, Тимощук, Домингес. Потом был хороший период, когда пришли сильные иностранцы: Витсель, Халк, Гарай, Хави Гарсия, Кришито, Рондон, Ансальди. Вот эти две команды были самые сильные.

– Есть ли шансы, что еще увидим вас в "Зените"? Может, на руководящих должностях?

– Не знаю, скоро буду решать, что делать дальше. Если когда-нибудь, да даже в следующем году, "Зенит" меня пригласит, я с удовольствием вернусь. "Зенит" – мой дом. Я еще способен поиграть год-два. Легко!