Футбол

23 января 2018, 17:30

Участник ЧМ-2014 и рекордсмен сезона. Кем заинтересовался "Спартак"

Андрей Кузичев
Корреспондент

"СЭ" рассказывает о потенциальном новичке московского клуба - Рикардо Альваресе.

ЧТО ИЗВЕСТНО

По информации Primocanale, "Спартак" близок к подписанию контракта с 29-летним полузащитником "Сампдории" Рикардо Альваресом, и сделка по приобретению аргентинца может быть оформлена в ближайшее время. Как утверждает источник, футболист, стоимость которого портал Transfermarkt оценивает в 3 миллиона евро, хотел бы получить больше свободы. Видимо, под этим подразумевается полноценная игровая практика, которой Альварес в текущем сезоне лишен. В серии А он принял участие в шести матчах, но лишь раз попал в стартовый состав. Показательно, что единственный гол – в сентябрьском поединке с "Миланом" – Рикардо забил, появившись на поле в компенсированное время. И, кстати, установил рекорд сезона: от выхода на замену до взятия ворот прошло 22 секунды!

ПО ВТОРОМУ КРУГУ?

Летом Альвареса уже настойчиво сватали в Россию, причем сначала претендентом на него назывался "Спартак", однако развития тема не получила. Позднее в итальянских СМИ упоминались еще два столичных клуба – "Динамо" и "Локомотив", но и тут обошлось без подвижек. Разговоры о бело-голубых изначально вызывали большие сомнения в силу финансовых возможностей клуба, а у железнодорожников были совсем другие планы. Тем не менее итальянские источники утверждали, что агент Альвареса посещал офис "Сампдории", чтобы обсудить возможность отъезда своего клиента в Россию.

КТО ТАКОЙ АЛЬВАРЕС

Сменивший несколько футбольных школ Альварес – воспитанник "Велес Сарсфилда". Именно в этом клубе он начал профессиональную карьеру и дважды стал чемпионом Аргентины. После завоевания второго титула полузащитник был продан в "Интер", по некоторым данным, став самой дорогой покупкой миланцев летом 2011 года. Итальянский клуб заплатил "Велесу" 11,9 миллиона евро. Вскоре Альвареса впервые пригласили в сборную Аргентины на товарищеский матч с Венесуэлой. Алехандро Сабелья сразу включил его в стартовый состав, который был отнюдь не экспериментальным, ведь атакующую тройку "альбиселесте" тогда составили Месси, Ди Мария и Игуаин.

Впрочем, основным игроком национальной команды Альварес так и не стал. Единственный мяч на этом уровне ему удалось забить в товарищеском матче со Словенией перед ЧМ-2014, тогда как непосредственно на мировом первенстве хавбеку дали сыграть только 27 минут в не имевшем турнирного значения поединке группового раунда с Нигерией. Тогда он заменил сделавшего дубль Месси. После ухода Сабельи Альвареса вызвали в сборную лишь раз – на товарищеский матч с Германией. Видимо, Херардо Мартино посчитал, что четырех минут хватит на то, чтобы убедиться в отсутствии перспектив дальнейшего сотрудничества.

СКАНДАЛЬНАЯ ТРАВМА

Возможно, на перспективах Альвареса сказались травмы, одна из которых стала причиной громкого скандала. "Интер", за который аргентинец с учетом всех турниров забил за три года 14 мячей, отдал футболиста в аренду "Сандерленду". По окончании сезона-2014/15 в случае сохранения прописки в премьер-лиге "черные коты" обязаны были выкупить трансфер игрока. Однако англичане встали в позу, обвинив итальянцев в том, что они скрыли наличие у Альвареса проблем с коленом, из-за чего тот провел в премьер-лиге и двух кубковых турнирах всего 17 матчей. А единственный, пусть и победный гол "Фулхэму", явно не то, на что рассчитывали на Британских островах. Альварес вернулся в Италию, однако суд в итоге обязал "Сандерленд" заплатить "Интеру" 10,5 миллионов евро. Уже после этого повреждение мениска сорвало возвращение футболиста на родину, где его готов был принять "Сан-Лоренсо".

УЖЕ ОБЫГРЫВАЛ ЦСКА

Нынешний сезон – третий, который Альварес проводит в "Сампдории". В июне 2016 года игрок подписал новый трехлетний контракт. Тогда центрального полузащитника, который в "Спартаке" может заменить находящегося в подвешенном состоянии Ивелина Попова, рассматривали в качестве одного из лидеров генуэзской команды. Техничный левша, способный как действовать под нападающими, так и опускаться вглубь полузащиты, был одной из ключевых фигур генуэзцев. Теперь же он может оказаться в Москве, где уже обыгрывал главного спартаковского соперника – ЦСКА. Дело было в Лиге чемпионов-2011/12. Тогда еще игрок "Интера" вышел против армейцев в стартовом составе, а его команда добилась победы 3:2. "СЭ" тогда выставил аргентинцу оценку 5,5.