Футбол

24 июня 2018, 17:45

Дмитрий Нагиев: "По сравнению с Месси игроки сборной России получают жалкие 3-5 миллионов"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. 25 июня. УРУГВАЙ – РОССИЯ. 17.00 (мск)

Известный шоумен, главный физрук страны - об игре сборной России на чемпионате мира.
Чемпионат мира. Группа A
25 июн, 17:00. Самара Арена (Самара)

Я НЕ НАКЛЕИВАЛ СЕБЕ УСЫ И НЕ ПОДКАЛЫВАЛ ЧЕРЧЕСОВА

- В восторге от игры нашей сборной? - первый вопрос Нагиеву.

- Я наслаждаюсь игрой, которая была продемонстрирована сборной. Но я меньше всего за голословные крики "Россия вперед!". Ведь вся работа впереди! Почивать на лаврах еще очень и очень рано. Рад, что за последние 32 года мы наконец-то вышли из группы и делом подкрепили веру в страну. Не только лозунгам и шапкозакидательством, а именно игрой. Вот таков мой сказ.

- Признайтесь, перед турниром вы тоже не верили в Черчесова?

- Если вы обратили внимание, я не принимал участия в наклеивании усов, чтобы как-то подколоть и псевдоподдержать тренера. И также был далек от голословного обливания грязью сборной.

- Почему?

- Я верил, что в такой огромной стране есть люди, которые умеют играть в футбол! И самое важное - могут собраться в нужный момент, забыв об огромных гонорарах и лозунгах. Ведь в первую очередь футбол - это не политика, это не соревнование в индустриальной мощи. Это всего лишь игра. Но игра, на которую каждая страна имеет право сделать ставку. Причем не воинствующую, а ставку на спорт, на красоту зрелища.

- Россия - футбольная страна? Или после чемпионата мира у нас опять будет все довольно уныло?

- Я далек от мысли, что у нас все довольно уныло. Есть моменты, которыми мы можем быть довольны. Уныло лишь одно.

- Что же?

- Беспочвенная бравада: "Россия - вперед!". И еще угнетают сейчас лозунги на машинах: "1941 - 1945. Можем повторить". Этих вещей надо избегать. Нужно просто работать и пытаться подарить своим детям и внукам красивую жизнь, а не красивые лозунги.

- Теперь, когда сборная впервые за 32 года вышла из группы, люди будут меньше говорить о баснословных зарплатах футболистов?

- Вы знаете, я далек от того, чтобы считать деньги игроков сборной. Считаю, эти суммы вполне себе адекватные. Давайте не забывать, что Месси стоит 180 миллионов, а Неймар 220… По сравнению с ними наши игроки получают жалкие 3-5 миллионов в год - это просто достойные деньги, чтобы неплохо жить.

Вопрос в том, сколько ты можешь отдать своих усилий, своих трудов, чтобы заработать такие деньги? Я бы меньше всего хотел, чтобы наши футболисты жили бедно. Как и все люди в нашей стране!

УСПЕШНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ СБОРНОЙ - ЭТО ИГРА В ФИНАЛЕ

- Если Россия не выйдет в четвертьфинал, выступление сборной все равно однозначно можно будет признать успешным?

- Нет, нет и еще раз нет. Давайте не будем пребывать в иллюзиях. Успешное выступление - это игра в финале. Давайте не будем кричать, что мы молодцы! Это как было на Евровидении. Мы заняли третье место, но многие посчитали, что это сродни первому…

Я против таких настроений. Для нас выход в финал - это достойный результат. Все остальное… А вообще надо дождаться игры с Уругваем. Две победы могут являться случайностью. А вот уже третья кряду - закономерностью. Давайте для начала посмотрим завтрашний матч, чтобы убедиться, что у нашей команды есть будущее. А кричать, что мы все равно молодцы - это, извините, не ко мне. Пройти только 90 метров по 100-метровой проволоке - не считается!

- Как же мы выйдем в финал? Даже сборная Хиддинка с Аршавиным в составе 10 лет назад добралась только до полуфинала Euro-2008, что считалось сумасшедшим успехом.

- Да, это был праздник. Но давайте не будем принижать нынешних парней и говорить, что они слабее той сборной. В меня тоже долго никто не верил (улыбается). Главное - получить шанс. А уже дальше все зависит от тебя. Мама с папой с тобой не побегут по дистанции. Мы с вами видели, как один парень с малоизвестной фамилией Роналду развил скорость до 38 километров в час. Поэтому здесь можно сказать только одно: выйди и развей такую же скорость, покажи свой уровень!

- В 1/8 финала Россия как раз может сыграть против Криштиану Роналду. У нас есть шансы на победу?

- Надо быть абсолютными реалистами и верить в победу. Это то, чего не хватает всем нам, нашему электорату. Нет ничего невозможного в данном случае. Это даже не лотерея, а спорт. Может быть, у Роналду будет в этот день расстройство желудка и или что-то еще.

- Кто тогда лучший в нашей сборной?

- Я боюсь кому-то раздавать авансы. Хочу еще посмотреть на нашу сборную. Футбол - это командная игра. Я занимался борьбой. Там сразу становилось понятно, кто лучший. Здесь же другая история. Роналду без команды вряд ли что-либо сделал бы. В то же время Месси со своей сборной просто-напросто пропал без вести на поле. Так что сейчас я не хочу никого выделять.

- Дзюба мужик? Многие его гнобили, а он ушел на понижение зарплаты из "Зенита", вернулся в сборную и забивает на чемпионате мира.

- У нас очень короткий путь из грязи до героя нации. И самое главное - дорога в обратном направлении. Я хочу, чтобы Дзюба это понимал. Герой нации - это ежедневный труд. Еще хотел бы ему посоветовать не прикладывать руку к фуражке.

- Почему?

- Помимо фуражек есть кепки, беретки, есть мирная жизнь.

Уругвай - Россия: чемпионат мира по футболу, 25 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

Сборная России на чемпионате мира по футболу // 
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: турнирное положение,
календарь турнира, расписание матчей по группам, датам и городам