Бокс/ММА

6 апреля 2018, 18:00

За базар ответишь. Враги Нурмагомедова в UFC – кто они?

Михаил Потапов
Корреспондент
Рассказываем, кто и за что не любит главную российскую звезду в главном мировом промоушне.

Хабиб Нурмагомедов почти добрался до вершины в мировых смешанных единоборствах. В ночь на воскресенье он может стать чемпионом UFC, чего никому из россиян пока не удавалось. Легким этот путь не был. У Хабиба много недоброжелателей и так называемых "хейтеров" в его деле.

Самый актуальный из примеров – Конор Макгрегор. У ирландца уже относительно долгая история взаимоотношений с Хабибом. Начиналось все с совместных фото без всякого негатива, но по мере роста Нурмагомедова как бойца отношения начали накаляться.

 

Once upon a time.

Публикация от MMA History Today (@mmahistorytoday) 5 Апр 2018 в 12:05 PDT

Первый конфликт между спортсменами произошел в ноябре 2016 года. Тогда на взвешивании перед шоу UFC 205 они вступили в словесную перепалку, но схватиться друг с другом им помешала охрана. То был пока последний бой Макгрегора в UFC, в котором он нокаутировал американца Эдди Альвареса.

После этого перепалок в соцсетях между бойцами было столько, сколько не было, наверное, между любой другой парой соперников в UFC. Они оскорбляли друг друга в твиттере, в частности, Макгрегор назвал Нурмагомедова собачьим дерьмом после его победы над Эдсоном Барбозой. "Я убью твоих домашних животных и буду носить их шкуры как пальто", – писал ирландец. Хабиб в ответ называл Макгрегора королем бургеров и публиковал мультики с его участием в своем инстаграме.

 

This is crazy video? #BigDramaShow ? @arielhelwani @danawhite @aliabdelaziz000

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 1 Янв 2018 в 7:24 PST

Последний эпизод их заочного противостояния – 5 апреля 2018 года. В этот день (вернее, поздний вечер) Макгрегор бросил тележку в автобус со спортсменами у въезда в "Барклайс-центр" в Бруклине. В автобусе, насколько известно, сидели Хабиб и множество других бойцов. В результате этого три боя шоу UFC 223 были отменены: Майкл Кьеза – Энтони Пэттис – в связи с рваной раной щеки у Кьезы, полученной из-за разбитого стекла, Рэй Борг – Брэндон Морено – в связи с попаданием осколка в глаз Борга, и Артем Лобов – Алекс Касерес в связи с участием Лобова в беспорядках, устроенных Макгрегором.

Зачем он это сделал? Говорят, это был рекламный трюк. Конор любит привлекать к себе внимание любым способом. Сейчас он арестован – сам сдался полиции Нью-Йорка. Ничего с ним не сделают, отпустят под залог, и он наверняка продолжит драться в UFC.

Многие, кстати, встают на сторону ирландца в его конфликте с Хабибом. Дескать, россиянин мог и выйти из автобуса, если не трус. Дескать, нападать с друзьями на одного Лобова смелости хватило, а когда конфигурация несколько изменилась, то Хабиб спасовал.

Артем ЛОБОВ

Спарринг-партнер и приятель Макгрегора россиянин Артем Лобов – тоже в списке недоброжелателей Нурмагомедова. Около года назад он дал интервью, в котором сказал примерно следующее: "Хабиб снимался уже шесть раз. Чуть-чуть у него что-то заболит – задница или что еще, так он сразу снимается. Вес даже не может сделать. Ему наплевать на фанатов, которые прилетели на его бой. Только одну визу получить из России чего стоит, а сколько стоят билеты? Причем Хабиб не выходил на бои не один, не два и не три раза. Так кто здесь у нас трус?"

Бойцы встретились в отеле в Нью-Йорка и Нурмагомедов вместе со своей свитой решил выяснить отношения. Состоялся следующий диалог:

– Никогда не говори мое имя! В лицо мне скажи. Говорил такое? – заявил Хабиб

– Не говорил.

– Ты меня ссыкуном назвал!

– Нет, я так не говорил.

– Как не говорил? Ты сказал! Больше не говори такие вещи.

Разговор шел на повышенных тонах, а в какой-то момент Нурмагомедов даже положил руку на шею Лобову и отвесил ему пощечину. Тот был явно напуган, но это не удивительно, ведь он был в компании одного приятеля, а с Хабибом было человек 15 из его окружения.

Тони ФЕРГЮСОН

Еще недоброжелатель Хабиба – Тони Фергюсон. Эти двое могли встретиться в октагоне четырежды, но всякий раз бои срывались: то кто-то получит травму, то не уложится в вес. Все последние годы бойцы обменивались "комплиментами" в социальных сетях.

"Я представлю, что твоя голова – это тирамису и откушу ее", – говорил Фергюсон.

"Когда я схвачу его тонкую модельную талию, он вряд ли сможет что-то сделать", – отвечал Нурмагомедов.

Эта перепалка не прекращалась годами и вряд ли скоро закончится, ведь отношения в октагоне бойцы пока так не выяснили.

Рафаэль ДОС АНЬОС

Бразилец Рафаэль дос Аньос также в свое время многого наговорил про Нурмагомедова. Они проводили бой в апреле 2014 года, россиянин тогда победил, но подготовка к поединку сопровождалась постоянными выпадами со стороны южноамериканца. Все было чуть более уважительно, чем сейчас делает Макгрегор, но гадостей сказано было немало.

Хабиб, разумеется, тоже в стороне не оставался. После поражения Дос Аньос усомнился в справедливости судейского решения, заявив, что Нурмагомедов не нанес ему никакого урона. Это, конечно же, неправда.

Колби КОВИНГТОН

Еще один боец, кто публично "накатывал" на Хабиба – американец Колби Ковингтон. Особенно он любит "проходиться" по бразильцам, но несколько раз доставалось и Нурмагомедову. Недавно он бросил ему вызов. "Я заберу титул в 170 фунтах, поднимусь в 185, прихлопну Уиттакера, а затем спущусь в 155 фунтов и буду искать боя с Хабибом. Он думает, что у него хорошая борьба, прессинг и темп, но он никогда не имел дела с таким темпом в борьбе, как у меня. Он намного хуже, чем думает. С большим удовольствием изобью его в России", – сказал Ковингтон.