Регби

16 апреля 2018, 23:15

Юниоры заработали бронзу чемпионата Европы

С 8 по 14 апреля в португальской Коимбре прошел чемпионат Европы (U20). Сборная России, выиграв два матча из трех, заняла третье место.

Чемпионат Европы U20
Четвертьфиналы. РОССИЯ – Польша – 71:5 (24:0). Результативные действия сборной России: попытки – Дзобелов (4), Кузьмичев, штрафная, Волков, Пастернак, Баженов, Малышкин, Никитин; реализации – Н.Скачко (8).
Испания – Украина – 81:0 (43:0). Румыния – Голландия – 38:40 (12:19). Португалия – Португалия II – 44:0 (29:0)
Полуфиналы. Испания – РОССИЯ – 30:0 (25:0). Португалия – Голландия – 22:7 (7:7)
Финал. Португалия – Испания – 25:3 (8:3)
Матч за 3-е место. Голландия – РОССИЯ – 7:38 (7:25). Результативные действия сборной России: попытки – Потиханов, Р.Скачко, Умаров, Никитин, Пастернак; реализации – Н.Скачко (2); штрафные – Н.Скачко (3).
Матч за 5-е место. Румыния – Украина – 76:13 (45:7)
Матч за 7-е место. Португалия-II – Польша – 19:29 (19:12)

ЮНИОРЫ ЗАРАБОТАЛИ БРОНЗУ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

В матче за бронзовые медали россияне обыграли Голландию, но разница более чем в 30 очков не должна вводить в заблуждение. Этот матч стал самым сложным для сборной России на турнире, в каких-то моментах для того, чтобы добиться результата, пришлось играть через не могу. Оранжевые стали командой-открытием чемпионата, уже в стартовом матче обыграв грозных румын и преподнеся главную сенсацию. На игре голландцев главный тренер сборной России Юрий Краснобаев остановился отдельно, отметив прогресс соперника.

– Большой сюрприз приготовили голландцы, – отметил главком "медведей". – Скажу честно, нам повезло, что в первом матче мы играли с поляками, а не с ними. Это совсем не те голландцы, которые были на предыдущих турнирах. В Голландии сейчас работают четыре академии, из которых лучшие молодые ребята едут играть во Францию и Англию. Тренерский штаб усилен специалистом из ЮАР. За сборную Голландии выступают натурализованные ребята из других стран Европы. Это уже не те худенькие юноши, которые были в прошлые годы. Молодые голландцы физически крепкие ребята, хорошо обученные технически.
Подводя итоги чемпионата Европы, Юрий Краснобаев подчеркнул, что выше третьего места подняться нашей команды было сложно.

– Мы недовольны третьим местом, хотя прекрасно понимали, что это максимальный результат, которого могла добиться сборная России, – говорит Краснобаев. – Нам перед чемпионатом Европы не хватило игровой практики. Если бы нам удалось провести полноценные тест-матчи или турнир, то ту же Испанию, играй мы с ней чуть позже, мы бы победили.

Были проблемы с 9-м и 10-м номерами, а это ключевые позиции в регби. Ефим Рябищук и Никита Скачко стали играть на них только с ноября прошлого года. Так получилось, что нам пришлось менять ребятам амплуа. Наши 12 – 13 номера сильны индивидуально, но навыков в командной игре им пока не хватает, есть проблемы с длинным и быстрым пасом, поэтому в атаке мы не могли строить широкую игру, стараясь действовать уже.

Хочется верить, что большая часть из этих ребят найдет себя в большом регби, хотя конкуренция в тех же "Енисее-СТМ" и "Красном Яре" сейчас очень высока. И 20-летним мальчишкам тяжело бороться за место в составе с игроками, имеющими опыт на меж-дународном уровне. Но есть и другие примеры – уже дебютировали за "Кубань" братья Никита и Родион Скачко, на Мировой серии за сборную России по регби-7 сыграл Александр Никитин. Поэтому двигаемся вперед со сдержанным оптимизмом.