Спортивная гимнастика
Новости

11 апреля 2013, 18:21

Новые cудейские правила в брусьях ударили по Мустафиной и Комовой

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

С января 2013 года в спортивной гимнастике действуют новые правила, они коснулись всех снарядов. Изменились требования и к акробатике, и к артистизму. Государственный тренер сборной России Валентина Родионенко в интервью ФЦП-Пресс разъяснила суть изменений и рассказала, как они отразятся на наших гимнастах.

"Нам было тяжело перестроиться на новые правила, – сказала Родионенко. – Времени было очень мало, потому что новые правила вступили в силу с января этого года, а изменений больше чем достаточно. Например, если у нас Алия Мустафина выходила на брусья с самой сильной программой на Олимпийских играх, ее судили из 7,1 – это наивысшая трудность, то сейчас ее комбинация стоит 6,7. Также "подешевела" комбинация и Насти Гришиной. Но это ударило не только по нашим гимнасткам, но и по всем остальным. Зато на вольных упражнениях изменения в правилах произошли в нашу пользу, потому что теперь больше внимания будет уделяться артистизму, а наши гимнастки всегда этим отличались. То есть в чем-то изменения нам удобны. Но в акробатике у нас есть определенные проблемы".

"На бревне также больше внимания будет уделяться артистизму. Да и сложность у наших девочек по сравнению с Олимпиадой, наоборот, поднялась за счет того, что стали давать трудность за те элементы, за которые раньше не давали. На прыжке понизили сложность. И это для нас хорошо, плохо для американок. У них традиционно сильный прыжок, за счет него они нас всегда обыгрывали. То, что раньше стоило 6,5, сейчас стоит 6,3. Хотя у нас сейчас девочки хорошо прибавили в прыжке. Наша молодая девочка Женя Шелгунова, запасная на чемпионате Европы, уже прыгает очень сложный прыжок с базой 6,3. Вообще я бы сказала, что эти правила примерно уравняли гимнастов во всем мире. Наша задача – за счет класса исполнения, за счет артистизма выигрывать", – заключила Родионенко.