Легкая атлетика

1 февраля 2011, 20:39

Валентин Балахничев: "Надеюсь, новый врач сборной поможет решить проблемы Сильнова"

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев назвал Ивана Ухова фаворитом соревнований в мужских прыжках в высоту на турнире "Русская зима". Однако при этом он подчеркнул: серьезную конкуренцию Ухову должны оказать чемпион Европы-2010 Александр Шустов и восстановившийся после давней травмы олимпийский чемпион Пекина Андрей Сильнов. В интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ руководитель ВФЛА также выразил надежду, что решить проблемы со здоровьем Сильнова поможет возвращение в национальную команду врача Фарида Хамидуллина, который последние несколько лет работал в молодежном составе футбольного "Локомотива".  

- На "Русской зиме" жду прежде всего великолепного соперничества трех спортсменов - Сильнова, Шустова и Ухова. Хотя сейчас Ухов выглядит сильнее остальных. Андрей Сильнов только восстанавливается после травмы. Знаю, что у него побаливает нога, хотя он уже прыгал 2,30. Шустов готов неплохо, но раньше он достаточное количество раз проигрывал Ухову, так что психологически ему может быть сложнее. Если вы спросите, как они выступят, я бы сказал, что результаты будут в районе 2,36 - 2,38. Если все сложится благополучно, Ухов по идее должен выиграть и попытаться прыгнуть выше 2,40, - сделал прогноз Балахничев.

- Ситуация с Сильновым в чем-то похожа на историю с Исинбаевой. Насколько вероятно его возвращение на прежний уровень?

- С ним работает очень опытный тренер Евгений Загорулько. Проблема с травмой окончательно не решена, так что нам придется очень внимательно относиться к его здоровью. Мы наконец нашли опытного врача для сборной: Фарид Хамидуллин вернулся в команду, проработав около трех лет в футбольном клубе "Локомотив". Мы усиливаем медико-биологическую составляющую работы федерации, и с приходом Хамидуллина она должна выйти на новый уровень. В том числе, надеюсь, он поможет в лечении травмы Сильнова.