Легкая атлетика

22 июня 2014, 19:27

Виталий Мутко: "То, что произошло с Лашмановой, это обычное разгильдяйство тренеров"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент

Министр спорта РФ Виталий Мутко обвинил тренеров в дисквалификации олимпийской чемпионки по спортивной ходьбе Елены Лашмановой. По словам функционера, он намерен серьезно поговорить с мордовским специалистом Виктором Чегиным, ученики которого попадаются на допинге не в первый раз.

– Что касается Лашмановой, то мне очень обидно за нее, – приводит ИТАР-ТАСС слова Мутко. – Эта высококлассная спортсменка, которая способна побеждать без всякого допинга. То, что с ней произошло, это обычное разгильдяйство. Разгильдяйство людей из отечественной федерации и тренеров спортсменки. Хочу пожелать Елене пережить этот тяжелый период, продолжать работать и готовиться к Играм в Рио-де-Жанейро.

Если говорить про центр Виктора Чегина, где тренировалась Лашманова, то мы сейчас завершаем его крупномасштабную реконструкцию. Я в августе намерен его посетить, тогда же состоится открытие центра. Там будет функционировать Федеральный центр спортивной ходьбы. Я с Виктором Чегиным на тему борьбы с допингом там сильно поговорю. Что касается самой федерации и ее руководителя Валентина Балахничева, то мне кажется, что такие вещи нельзя спускать. Если люди взяли на себя перед министерством спорта ответственность за развитие легкой атлетики в стране, то должны отвечать за все происходящее. Если неспособны – уходите.

 

Источник: itar-tass.com