Легкая атлетика

9 марта 2015, 12:03

Екатерина Поистогова: "Доктор пошел в одну комнату, а меня принудительно завели в другую"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Екатерина Поистогова отметила, что ей было неприятно оказаться в ситуации, когда ее насильно доставляют в кабинет на беседу с представителями Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ранее исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок сообщил, что во время чемпионата Европы в помещении в Праге российские спортсменки были допрошены сотрудниками WADA.

– Меня сразу после того забега вызвали на допинг-контроль, – приводит ТАСС слова Поистоговой. – Я пошла вслед за доктором. Но он пошел в одну комнату, а меня принудительно завели в другую. Я хотела выйти, но мне сказали ждать. Потом туда зашли люди, представившиеся членами комиссии WADA по расследованию допинга в российской легкой атлетике, задали мне несколько вопросов. Надо сказать, что вопросы были достаточно дружелюбные: сколько лет я в спорте, что могу сказать о последних допинг-скандалах. А потом я ушла на допинг-контроль. Я не могу сказать, что этот вызов как–то негативно отразился на моем психологическом состоянии. Но было очень неприятно попасть в такую ситуацию, когда подходят и практически насильно доставляют в кабинет на беседу.

Хочу также добавить, что впервые за всю свою карьеру меня вызвали на допинг-контроль не после решающего забега, а еще в предварительном раунде. Все весьма странно. Но сейчас любого спортсмена могут пригласить на проверку в удобный для WADA момент, так что к пристальному вниманию антидопинговых служб я готова.

Напомним, что осенью прошлого года разразился скандал. Поводом стал документальный фильм немецкой телекомпании ARD о допинге в российской легкой атлетике. ВФЛА назвала показанный фильм фальсификацией и подала иск в суд.

Фигуранты немецкого фильма начали отказываться от своих слов //
Допинговые скандалы. Следующая - Зарипова? // Допинг уволил тренера сборной

Источник: tass..ru