Автоспорт

9 апреля 2012, 10:12

FIA GT1: "Ауди" одерживает двойную победу, российские гонщики - в хвосте пелотона

Два автомобиля Audi R8 LMS бельгийской команды WRT завоевали дубль в т. н. "квалификационной" гонке первого этапа чемпионата мира FIA GT1. Соревнования проходят на французской трассе в Ногаро и продолжатся сегодня. Главное событие уик-энда т. н. чемпионская гонка стартует сегодня в 16:15 по московскому времени.

Автомобили "Ауди" продемонстрировали свой потенциал уже в субботних квалификационных заездах. Времени поул-позишн, показанному финном Тони Виландером за рулем Ferrari 458 Italia, они проигрывали не более двух десятых секунды, в то время как все остальные участники отставали более чем на полминуты. В гонке же немецкие болиды достаточно быстро вышли в лидеры, воспользовавшись тем, что "Феррари" на первом отрезке гонки управлял Филипп Салакварда, который по опыту и скорости ощутимо уступает Виландеру. После 35 кругов первым финишировал экипаж француза Стефана Ортелли и бельгийца Лоренса Вантоора.

Выступающие на автомобилях "Астон-Мартин" экипажи команды Valmon Team Russia, в каждом из которых есть по одному российскому гонщику, закончили гонку на далеких от подиума позициях. Экипаж Сергея Афанасьева занял в итоговом протоколе 13-е место, экипаж Алексея Васильева - 16-е и последнее.